С какими зубными проблемами нужно обращаться к стоматологу

Когда нужно идти к стоматологу: с какими зубными проблемами необходимо обратиться к врачу-специалисту - фото

Когда нужно идти к стоматологу: с какими зубными проблемами необходимо обратиться к врачу-специалисту - фото

Общество
05 марта 2023 10:18

Стоматология – это медицинская отрасль, в которой полно предубеждений. К большому сожалению, многие все еще верят, что заболевший зуб проще удалить, чем вылечить. Подобные убеждения прижились в народе и часто пациенты игнорируют первые симптомы болезни ротовой полости, позволяя недугу прогрессировать. Так, когда нужно идти к стоматологу, чтобы сохранить здоровье зубов? На какие симптомы обращать внимание? Рассмотрим далее в материале.

Частые причины обращения в стоматологию в Киеве

У зубной боли причины могут быть самыми разными. Некоторые люди всерьез задумываются о том, нужно ли идти к стоматологу, если болей нет. Профилактическая диагностика никогда не будет лишней. К тому же, неприятные ощущения могут касаться не только зубных единиц. Это относится также к деснам, слизистой оболочке, гайморовым пазухам. Нельзя забывать и о возможных травмах, возникновении новообразований. Боль бывает как постоянной, так и произвольной. Во втором случае это может быть реакция на внешние раздражители.

Среди основных причин зубной боли каждый стоматолог на Позняках выделяет такие заболевания:

  • Гингивит. Распространенное заболевание ротовой полости. Отмечается повышенной чувствительностью десен, болью в ходе приемов пищи или чистки. При острой стадии болезни отмечаются кровотечение, острая боль, отечность тканей. Хроническая стадия отличается ноющими болями.
  • Кариес. Частая причина обращения к стоматологу. Болезнь поражает твердые ткани зуба, образуя кариозную полость, которая постепенно увеличивается. Появляется реакция на температуру напитков, кислый или сладкий вкус. Кусочки еды застревают в полости, что также вызывает боль.
  • Периодонтит. Это воспаление тканей, которые окружают корень зубной единицы. Инфекция из больного зуба может проникнуть на прилегающие ткани. Характер болевых ощущений зависит от вида болезни. Острый проявляется сильной болью при кусании больным зубом, хронический – вызывает ноющую боль.
  • Прорезывание зуба мудрости. Часто данный процесс сопровождается тяжелыми осложнениями. Причина тому – иногда нехватка места в зубном ряду, а иногда и рост вне зубного ряда. Симптоматика и характер болей зависит от анатомических особенностей челюсти, а также от положения зачатка зуба.
  • Пульпит. Самая болезненная проблема – воспаление зубного нерва. При поражении возникает острая боль, которая мешает нормально есть и спать. Воспаление может отличаться по своему проявлению. Бывает гангренозным, гнойным, гранулирующим или фиброзным. Данное заболевание проявляется, если долго не лечить кариес.
  • Травмы. Получение травм – таких, как перелом корня зубной единицы, сколов, трещин и пр. – характеризуется сильной болью в челюсти, возможным кровотечением, разрывом тканей. Нужна неотложная стоматологическая помощь. 

Стоимость лечения в стоматологии в Киеве зависит от характера заболевания. Но обычно на сайте клиники всегда можно изучить прайс-лист, пример - https://cis.ua/price/ .

Подробнее о походе в стоматологию

Многие люди, особенно те, которые нечасто посещают стоматологический кабинет, могут растеряться или ошибаться в том, как пойти к новому стоматологу. Они могут не знать, как правильно подготовиться к приему, когда не стоит записываться на прием, и другие подобные тонкости.

Как подготовиться к приему

Первое правило перед посещением стоматолога – поесть, хотя бы немного. Вероятно, после процедур врач посоветует воздержаться от еды на несколько часов. Не стоит забывать о гигиене – чистке щеткой и зубной нитью. Также следует:

  • взять с собой лекарства при хронических заболеваниях;
  • выпить успокоительное при повышенной тревожности – за ночь до приема и перед выходом из дома;
  • надеть одежду, которая не сковывает дыхания и движений;
  • снять украшения, чтобы не мешали.

Когда и зачем идти к стоматологу? - Eurodent.kzКогда и зачем идти к стоматологу? - Eurodent.kz

Когда приходить на прием

Если это первичный визит, следует прийти на несколько минут раньше, чтобы хватило времени на заполнение документов и получения талона. Обязательно нужно взять с собой паспорт и полис. Если есть карта из другой стоматологии, ее следует взять тоже.

При повторном визите нужно подгадать время так, чтобы врача не пришлось ждать долго. В особенности при условии повышенной тревожности.

Когда нельзя записываться на прием

Перед записью в стоматологию важно учитывать некоторые симптомы и переждать:

  • герпес;
  • употребление алкоголя накануне (снижется действие анестетиков);
  • любые заболевания горла и дыхательных путей, даже при отсутствии высокой температуры;
  • менструальный период (повышается риск возникновения осложнений и болевой порог);
  • повышенную температуру.

Если речь идет об острой боли, на эти ограничения можно не обращать внимания. Но все же о них следует помнить, поскольку они только осложняют процесс лечения. Также при отрицательном опыте и сильном страхе у стоматолога всегда можно запросить услугу лечения во сне.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях