Получи ответ: за какие достижения дают звание "Герой Украины"

Получи ответ: за какие достижения дают звание "Герой Украины" - фото

Получи ответ: за какие достижения дают звание "Герой Украины" - фото

Общество
05 апреля 2023 13:08

Звание "Герой Украины" - это наивысшая награда Украины, которая присваивается гражданам Украины или иностранцам за выдающиеся подвиги и достижения в области государственного строительства, науки, культуры, обороны, экономики, спорта и других областей.

История учреждения звания "Герой Украины" насчитывает несколько этапов. В первый раз это звание было учреждено в 1918 году в Киевской Руси во время борьбы за независимость Украины. Официально звание "Герой Украины" было восстановлено в 1998 году Указом Президента Украины Леонида Кучмы.

Для присвоения звания "Герой Украины" необходимо проявить выдающиеся подвиги в интересах Украины, которые связаны с риском для жизни. Кандидат на звание может быть предложен любым гражданином Украины или организацией.

Присвоение звания "Герой Украины" проводится на основании решения Президента Украины и утверждается указом. Присвоение звания сопровождается вручением золотой звезды Героя Украины, гербового ордена Украины и грамоты Президента Украины.

Среди тех, кто получил звание "Герой Украины", можно выделить несколько категорий:

- Герои Украины, получившие звание за свои воинские подвиги. В эту категорию входят солдаты, офицеры, генералы, которые проявили мужество и героизм на полях боевых действий в различных конфликтах.

- Герои Украины, получившие звание за свои достижения в науке и культуре. Эта категория включает выдающихся ученых, писателей, поэтов, художников, музыкантов и других представителей творческих профессий, чьи творческие достижения сделали вклад в развитие украинской науки и культуры, а также в укрепление идентичности украинского народа.

- Герои Украины, получившие звание за свои достижения в области экономики, бизнеса и социальной деятельности. Эта категория включает успешных предпринимателей, инвесторов, общественных деятелей и других людей, чьи достижения сделали вклад в развитие украинской экономики и улучшение жизни населения.

- Герои Украины, получившие звание за свою деятельность в области обороны и безопасности. Эта категория включает в себя сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, специалистов в области безопасности и других людей, которые вносят свой вклад в защиту национальной безопасности Украины и борьбу с терроризмом и организованной преступностью.

- Герои Украины, получившие звание за свои спортивные достижения. Эта категория включает в себя выдающихся спортсменов, которые достигли высоких результатов на международных соревнованиях и сделали вклад в развитие украинского спорта.

Присвоение звания "Герой Украины" является высшей формой признания государством выдающихся достижений и подвигов граждан Украины и иностранных граждан, которые сделали вклад в развитие Украины и укрепление ее суверенитета. Это знак уважения и благодарности за доблестные поступки и высокие достижения в различных областях деятельности.

Со списком всех Героев Украины можно ознакомиться на Википедии.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях