Всему есть предел: как понять, что пришло время менять матрас

Всему есть предел: как понять, что пришло время менять матрас - фото

Всему есть предел: как понять, что пришло время менять матрас - фото

Общество
25 апреля 2023 11:24

От удобства постели напрямую зависит качество отдыха, поэтому комфортный матрас — важная составляющая любой кровати. Правильно выбранный аксессуар разгружает позвоночник, расслабляет тело и обеспечивает здоровый сон на протяжении ночи.

Матрас — дорогостоящая и долговременная покупка, но рано или поздно его придется обновить. И если вопрос о замене приходит в голову, значит, с качеством сна наверняка не все в порядке. Производители матрасов предлагают огромное количество разнообразных моделей по привлекательной стоимости, поэтому заменить утративший свойства аксессуар несложно. В любом случае лучше купить матрас по низкой цене, чем каждый раз мучиться на неудобном спальном месте, проводя без полноценного отдыха ночь за ночью.

Какие опасности таит старый матрас

Сон на старом продавленном матрасе приносит не только дискомфорт, но и вполне реальные проблемы со здоровьем. Сначала в результате постоянного недосыпания появляются расстройства нервной системы: раздражительность, повышенная утомляемость, агрессивность.

Затем продавленные пружины, комковатый наполнители и ямы на поверхности матраса не дают телу полностью расслабиться, а позвоночнику — выпрямиться, занимая правильное положение. Результат — проблемы опорно-двигательного аппарата, заболевания внутренних органов. Все это действительно серьезно, поэтому старый и неудобный матрас лучше заменить как можно скорее.

Сколько в среднем прослужит матрас

Тут все зависит от сложности конструкции, технологии производства, модели изделия и добросовестности производителя. В среднем современный матрас служит 8–10 лет, но в зависимости от конструкции параметры меняются:

  1. Пружинный. Служит около 10 лет, а двусторонние модели — дольше, ведь их периодически переворачивают, перераспределяя нагрузку.
  2. Латексный. Натуральный и синтетический латекс демонстрируют разные сроки годности. Среди изделий из натуральной латексной пены встречаются матрасы, полноценно выполняющие свои функции до 25 лет.
  3. Пенный Memory foam. Плотность пены, ее происхождение и количество слоев определяют срок эксплуатации изделия. Производители предлагают модели, которые при правильном уходе способны продержаться около 15 лет.
  4. Гибридный. Тут все зависит от количества слоев, их состава и качества, конструкции всего матраса. Изделия премиального качества вполне способны прослужить 20–25 лет.

Если говорить о матрасах на пружинном блоке, то разброс в сроках эксплуатации объясняется:

  • сложностью конструкции;
  • толщиной проволоки;
  • количеством пружин;
  • уплотнением кромки;
  • другими параметрами.

При покупке такого матраса важно внимательно изучить паспорт изделия, где описываются особенности конкретной модели и гарантия производителя.

6441357104c40.png6441357104c40.png

Что влияет на долговечность матраса

Помимо конструкции изделия и наполнителей, использованных для его производства, существуют факторы, напрямую зависящие от пользователя:

  • вес спящего человека;
  • частота использования;
  • условия эксплуатации (влажность воздуха, температура в комнате и др.);
  • чистка изделия;
  • использование защитного чехла.

Случается, что степень износа матраса сложно определить по внешнему виду, однако если после ночи, проведенной на нем, вы испытываете дискомфорт, пришла пора заменить изделие.

Когда пришла пора менять матрас

Каким бы хорошим и дорогим ни был аксессуар для сна, в конце концов его придется заменить. Со временем изделие теряет форму, пружины растягиваются или лопаются, распарывая обивку, а провалы или скомканный наполнитель не способствуют здоровому сну.

Если матрас долгое время хранился в неподходящих условиях, например, при повышенной влажности, между внутренними слоями может появиться плесень. В этом случае его нужно менять однозначно, даже если остальные характеристики в порядке. Плесневый грибок между слоями матраса невозможно убрать никакой, даже самой глубокой чисткой, а сон на нем спровоцирует не только аллергию, но и другие опасные заболевания.

64413570aa468.png64413570aa468.png

Вот несколько признаков, благодаря которым можно понять, что время пришло:

  1. Неприятный затхлый запах, не исчезающий даже после глубокой профессиональной чистки.
  2. Боли в спине и суставах, пропадающие через некоторое время после пробуждения. Если после консультации с вертеброневрологом хронических заболеваний выявить не удалось, значит, дело в неудобном спальном месте.
  3. Аллергические проявления, возникающие вследствие проникновения в матрас пыли, частичек кожи, клещей-сапрофитов и продуктов их жизнедеятельности. В некоторых случаях помогает глубокая обработка матраса специальными веществами, но лучше, все же, поменять матрас.
  4. Скрипы и другие посторонние звуки при использовании пружинного матраса, оповещающие, что детали конструкции сильно изношены и не способны обеспечить правильную поддержку тела.
  5. Визуальные признаки износа – ямы, комки наполнителя, проявляющиеся пружины – говорят о том, что матрас нужно заменить немедленно.

Даже не слишком изношенный матрас придется сменить, если изменились показатели массы тела пользователя: он похудел или сильно поправился. Также матрас, купленный для одного человека, не подходит для пары, ведь показатели максимальной нагрузки для него наверняка меньше необходимого.

Как увеличить срок годности матраса

Если вы хотите, чтобы новый аксессуар прослужил дольше, стоит заранее позаботиться о правильном его использовании:

  1. Для лучшей защиты от грязи, пятен, пыли и излишней влажности используйте качественный наматрасник.
  2. Для обеспечения равномерного износа не забывайте почаще переворачивать спальный аксессуар и менять расположение «ноги/голова». В некоторых случаях сделать это невозможно, но об этом производитель прямо предупреждает в инструкции.
  3. Покупайте матрас, идеально подходящий по размерам кровати. Свисание краев или заломы уменьшают срок пользования изделием и снижают его ортопедические качества.
  4. Регулярно проветривайте комнату для снижения уровня влажности и количества пыли.
  5. Проследите, чтобы детвора не прыгала на матрасе, приводя пружины в негодность.
  6. При переездах позаботьтесь, чтобы матрас транспортировался вертикально. Это убережет от сминания, смещения и повреждения блока пружин.
  7. Не забывайте чистить матрас согласно инструкции производителя, а наматрасник регулярно стирайте.

Выполнение этих несложных рекомендаций позволит существенно продлить период использования изделия и отсрочить необходимость покупки матраса на замену.

6441357077d34.png6441357077d34.png

«Новый» — не значит «дорогой»

Если пришел срок менять матрас, а денег на модель премиального сегмента не хватает, расстраиваться не следует. В некоторых случаях высокая стоимость изделий не гарантирует их качество, а хороший матрас с высокими ортопедическими свойствами можно купить и по доступной цене.

Ортопедические свойства любого матраса выражаются в его способности обеспечить правильную поддержку тела во время сна. Такими свойствами обладают изделия из разных материалов, в том числе и матрасы из пенополиуретана или искусственного латекса. Они хорошо поддерживают мышцы и позвоночник, позволяя человеку расслабиться. Кроме того, не преют, отлично пропускают воздух, не накапливают пыль и просты в эксплуатации. В таких наполнителях не заводятся клещи и грибок, а значит, они гипоаллергенны. При невысокой стоимость изделия из ППУ и искусственного латекса способны прослужить много лет, не теряя своих характеристик.

Выбор бюджетного матраса: несколько советов

Если вы хотите приобрести матрас средней ценовой категории, но не располагаете нужной суммой, внимательно изучайте ассортимент магазинов. Большинство из них ежемесячно устраивает акции, позволяющие приобрести товар со скидкой до 50 % — это отличный шанс купить хорошую вещь за меньшие деньги.

Стараясь сэкономить, не стоит покупать пружинные матрасы сомнительного качества. Недостаточное количество настилочных слоев и их толщина станут причиной быстрой утраты потребительских качеств, и новый матрас придется покупать уже через 2–3 года.

Бюджетные пружинные модели с малым количеством пружин не способны обеспечить нужный уровень комфорта. В таком случае лучше приобрести беспружинную модель аналогичной стоимости.

Выбирать недорогой матрас лучше в крупных магазинах. Широкий ассортимент моделей позволит купить аксессуар с наилучшими эксплуатационными характеристиками. Сеть магазинов «Світ Матраців» предлагает расширенный модельный ряд изделий в разных ценовых категориях. В онлайн-каталогеhttps://svit-matrasiv.com.ua/ua/ представлены товары от ведущих украинских производителей, а также аксессуары совместного производства с Германией, Турцией и Италией. Качество подтверждено долгосрочной гарантией и соответствующими сертификатами, а опытные консультанты помогут выбрать матрас с учетом озвученных требований и финансовых возможностей клиента.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях