Волонтером в Англию: Подробная инструкция для новичков

Фото: queenslibrary.force.com

Фото: queenslibrary.force.com

Обзоры
28 июля 2016 12:00

Хотите бесплатно жить в Великобритании? Это можно устроить!

Редактор сайта londonlife Елена Ле делится опытом, как она стала частью волонтерской команды и прожила год в одном из английский городов.

Сегодня расскажу подробно, что и как для этого нужно сделать.

Во-первых, необходимо обозначить некоторые термины, которыми мы будем оперировать, чтобы было ясно, о чем идет речь.

Sending organisation (отправляющая организация) — это контора, которая занимается тем, что возится с документами и отправляет вас волонтером в Англию (если все прошло удачно).

Host organisation (принимающая организация) — это уже контора, которая примет вас в свои объятия на чужбине и будет контролировать ваше пребывание в Великобритании.

Deadline — это крайний срок подачи заявок на участие в волонтерской программе. Куда и как подавать заявки — ниже.

CV — резюме. Отправляется с заявкой.

Motive letter — мотивационное письмо, в котором вы должны объяснить, откуда в вас столько страсти бесплатно работать зарубежом. Неплохо так же рассказать немного о себе, своей семье и прочих глупостях, они это любят. Отправляется так же с заявкой.

А теперь по пунктам, что, когда и куда делать.

1. Идем на сайт базы данных волонтерских проектов, аккредитованных EVS (European Voluntary Service) по этому адресу. Заполняем три поля — 1) Country (UK, конечно же); Type of accreditation — host organization; 3) Short/Long Term — Long-term (если хотите побыть там подольше). Жмете поиск, и перед вами вываливается список принимающих волонтерских  организаций Англии, ждущих вас с нетерпением.

2. Внимательно ознакамливаетесь с ними (что будет входить в ваши обязанности, условия проживания и прочее). Выбираете штук 50 понравившихся.

3. Пишите CV, motive letter, прикладываете цифровое фото ко всему этому добру и отправляете на мыло выбранных организаций до истечения срока deadline (1 февраля, 1 апреля, 1 июня, 1 сентября, 1 ноября). Все на английском, разумеется.

4. Ждете, пока чопорные англичане вынесут вердикт по вашей кандидатуре. Будьте готовы к тому, что вам могут (но не обязательно) назначить собеседование по скайпу или телефону (ведь все уже изучили английский язык).

5. Если вердикт в вашу пользу, звоните (или идете) в любую аккредитованную отправляющую организацию у нас на родине. Сообщаете им, что вашу кандидатуру выбрали, и вы бы хотели, чтобы именно они выступили в качестве отправляющей организации. Личный визит необходим, так что делайте заранее заначку на билет.

6. Если принимающая организация дает добро (а им нет причин отказывать), она оформляет заявку на финансирование и отправляет в компетентные органы Соединенного Королевства.

7. И если они дают зеленый свет, тогда ура! Можно собирать чемоданы, оформлять визу в Великобританию, ну и семинар пройти у отправляющей организации придется, где вам растолкуют, как себя вести в Англии, что стоит делать, а чего лучше остеречься).

Все довольно сложно и долго, но оно того стоит. Стоит помнить несколько нюансов. Чтобы стать волонтером в Англии, необходимо хотя бы базовое знание языка; ваш возраст должен быть 18-30 лет; проект необходимо начинать искать хотя бы за полгода до дедлайна (сами видите, сколько волокиты). Удачной поездки!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Топ-7 лондонских вакансий, где вам пригодится русский язык

Как самостоятельно подать заявку на британскую визу

Студенческая виза в Великобританию: виды и особенности

Больше полезной информации в наших группах в Вконтакте и Facebook.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях