Обучение на реальных проектах - будущее сферы IT-образования Украины

Обзоры
06 сентября 2017 13:25

IT-образование постоянно улучшается и эволюционирует не только в Украине, но и во всем мире. Как бы хорошо что-то не создали — всегда есть возможность это улучшить и программа образования  здесь не стала исключением. Для примера, в США несколько лет назад появился интенсивный формат обучения IT-специалистов в буткемпах за несколько месяцев. Спустя время, как только формат дал первые положительные результаты, мы первыми в Украине запустили программу буткемпа под названием Upscale Academy. Уже стартовала третья группа, а выпускники первой группы демонстрируют очень хорошие результаты - многие из них уже получили офферы от крупных международных компаний.

Все дело в том, что несколько месяцев назад вся наша образовательная программа начала переходить на полностью проектное обучение. В зависимости от выбранного курса, наш выпускник сможет вписать в свое резюме сразу несколько записей опыта работы с конкретными названиями и ссылками. Это конкурентное преимущество каждого конкретного студента.

В GoIT уверены, что обучение — это гораздо больше, чем лекции и домашние задания.  Много кто говорит об этом в IT-образовании, но мало кто исполняет на самом деле. Мы пошли гораздо дальше в этом процессе и начали сотрудничество сразу с несколькими компаниями, чтобы в коллаборации создавать новые продукты или адаптировать их под новые платформы. К тому же, таким образом они могут посмотреть на наших студентов прямо в деле.


iOS-приложение Deinde


Deinde — отличный пример работы наших студентов курса GoIOS#3 над конкретным приложением. Платформа для планирования путешествий по Украине deinde.com.ua, которая и так успешно функционирует с помощью сайта, просто напрашивалась на мобильное приложение. Именно так и появилась идея взяться за его реализацию, а уже в процессе было придумано множество дополнительного функционала.

Работы над приложением близки к завершению и нам не терпится все рассказать об этом проекте и запустить приложение в магазин App Store.

Обучение на реальных проектах - будущее сферы IT-образования Украины фото

Бывает так, что к нам приходит человек и у него в голове уже все готово, он уже продумал все до мелочей. Условно говоря, он пришел к нам с невероятной мотивацией что-то создать, ему нужно дать инструменты. Шаг за шагом полученные знания обретают реальное применение и выливаются в настоящий проект. В какой-то момент этот процесс входит в правильное русло - студент начинает спрашивать преподавателя  и получает ответ или направление, в котором двигаться. Сталкиваться с проблемой — это нормально, даже более того, на конкретном примере это лучше усваивается.

Бывают и другие случаи — к нам приходят люди, которые пока слабо представляют свое будущее в IT-сфере, они просто хотят быть связаны с ней. Это тоже абсолютно нормально. Мы сразу же выявляем это и показываем возможности сферы с самого начала. В процессе обучения именно такие студенты легко находят общий язык и объединяются в группы.

Студент в GoIT еще в самом начале процессе обучения начинает пошагово создавать свой первый сайт, который после выпуска станет его визиткой. У всего созданного нашими студентами должно быть практическое применение, иначе это теряет смысл. Работа должна заканчиваться каким-то результатом.

Обучение на реальных проектах - будущее сферы IT-образования Украины фото 1

И наконец третья, но все также ценная группа из уже готовых специалистов, которые обучились основам программирования самостоятельно, успели где-то поработать, но пришли к нам, чтобы выучить новый язык программирования в интенсивном режиме. Именно выучить, без пробелов и белых пятен в знаниях. Ведь без систематического обучения может легко оказаться, что вы не знаете какую-то мелочь. Это как иностранный язык, который мы учим годами - в школе, потом в университете, а затем в приложениях вроде Lingualeo. Увы, но в таком случае выработается плохая привычка, которую можно исправить только одним путем — систематически пройтись по материалу от начала и до конца. Всегда найдется что-то такое, что вы уже успели забыть, только потому, что не используете это в профессиональной или повседневной жизни.


Заставить мозг работать иначе — вот одна из главный целей


У шаблонных проектов, которые школьники и студенты выполняют из года в год есть множество минусов, но самый главный из них - это полное отсутствие маневра для творческой фантазии. Кто бы что не говорил, но программирование - это действительно творческая деятельность. Конечно, там много чисто технических вещей, но применение этого инструмента — создавать.

После выпуска наши студенты стараются держаться друг друга и вместе покорять IT-сферу. Большую работу проделывает карьерный сервис, который на последних этапах обучения помогает студенту правильно составить резюме и проводят тестовые интервью. Для примера, на последнем месяце обучения студенты нашего Upscale Academy после подготовки уже активно искали работу с помощью платформы Джинн (Djinni.co) и даже ходили на собеседования, чтобы проверить себя. Всего этого нет и никогда не будет при обучении на бесплатных курсах.


Таск-менеджер Scrumi


Прямо сейчас в стенах GoIT близится к завершению очень большой внутренний проект Scrumi, над которым работает сразу несколько групп GoFrontend#6 GoFrontend#7, GoFrontend#8, GoFrontend#9, GoFrontend#10, а также GoQA#5 и GoQA#6. Это лучший способ для студентов прокачать soft-skills (навыки коммуникации), ведь студенты постоянно на связи. Одна группа начала разработку документной части, вторые занимались менторской деятельностью, а третьи - занимались непосредственно кодом. Получается своего рода система, в которой каждому отведена определенная роль.

Scrumi — платформа для проведения Scrum-проектов от начала до конца и в одном месте. Студенты задумали реализовать множество интересных “фишек” геймификации, которая будет мотивировать работать в команде эффективно. Уже работает функциональный чат, модуль долгосрочного ведения проектов, доска для текущих задач, календарь и доска предложений по улучшению процесса.

[комментарий студента #1]

Для написания front-end части была выбрана библиотека React.js. Выбор пал на нее из-за относительной простоты входа с нуля и конечно же плотности функционала пользовательского интерфейса.

Для управления состоянием приложения используется библиотека Redux, а сборка проекта осуществляется кастомная конфигурация Webpack.

Бекенд реализован на LEMP - стеке.   - Александр Репета, выпускник курса FE7,

[комментарий студента #2]

В процессе обучения в GoIT я ознакомился с основами программирования на javascript, включая стандарт ES6. Но по-настоящему понять, освоить и применить эти знания получилось уже непосредственно в проекте.  При нашем темпе работы мне пришлось за две недели освоить азы React.js и Redux. В процессе написания приложения, на практике, я детальнее познакомился с нюансами и подводными камнями этих библиотек, - Владимир Мельник, выпускник курса GoFrontend#8, Product owner Scrumi, Front-end-developer


Что еще?


Все это — лишь частичка нового подхода в обучении GoIT. Ведь мы на вечер 8 сентября готовим специальное мероприятие “День открытых дверей! GoIT 2.0 Перезагрузка”.

В рамках события мы продолжим развивать тему обучения на реальных проектах, а также расскажем о другом важном улучшении - нашем новой трехступенчатой программе подготовки FullStack-специалистов — FrontendCore, FrontendAdvance и BackEnd. Вас ждет полноценная презентация, доклады крутых спикеров, возможность пройти тестирование, а также получить все ответы по программе от наших преподавателей и менторов.

Так как ребята начинали обучения в разное время, то при объединении курсов у нас получилась своего рода лестница развития, в которой студенты старших курсов помогают и курируют новичков.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях