Группа компаний DIM: "Альтернативная система водоснабжения позволит пить воду из-под крана"

Новость - Пресс-релизы - Группа компаний DIM: "Альтернативная система водоснабжения позволит пить воду из-под крана"

Новость - Пресс-релизы - Группа компаний DIM: "Альтернативная система водоснабжения позволит пить воду из-под крана"

Пресс-релизы
28 сентября 2017 15:00

Застройщики создают дополнительную к традиционной городской систему водоснабжения

Вода из киевских кранов малопригодна для питья, что уже давно не является секретом для потребителей. Но сделать водопроводную воду качественной реально, о чем свидетельствует опыт стран ЕС. Его начинают перенимать столичные застройщики. Группа компаний DIM рассказывает, что нужно сделать для улучшения качества "живительного источника".

Открыть кран и выпить некипяченую и не фильтрованную воду? Это вполне реально в Швейцарии, Франции, Италии, Норвегии, Австрии и Люксембурге. Жители этих стран уже давно к этому привыкли и редко покупают воду в бутылках. Они прекрасно знают, что требования к качеству воды из-под крана самые жесткие в стране.


Высокие требования


Каким образом в странах ЕС добились этого? Например, финны потребляют воду из одного из самых чистых в стране озер — Пяйянне. Перед тем как попасть в городской водопровод, ее обрабатывают сульфатом железа, очищают песчаными фильтрами, ультрафиолетом, а затем — добавляют озон для улучшения вкусовых качеств. Результат — вода чистая и прозрачная, не оставляет налетов на дне чайника и хорошо мылиться. 

В Германии вода из водопровода — продукт первой необходимости, а проверить ее качество можно на специально созданном для этих целей сайте. Специалисты предоставляют потребителям максимально полную информацию не только о качестве ее обработки, но и обо всех веществах и их концентрации в "живительном источнике". Подобная система уже давно работает и в других странах ЕС.

Украина отстает на десятилетия в вопросе качества воды от своих западных соседей. Например, водозаборная станция на Днепре построена в 40-х годах прошлого столетия и нуждается в капитальном ремонте. Эксперты утверждают, что технология очистки тоже непригодна: для обеззараживания используется аммиак и хлор, а сама вода отстаивается в девяти больших баках. Не решенным остается вопрос, каким образом защитить трубы от коррозии. Как результат, вода и Днепра, и Десны, которая подается в киевские краны, считается непригодной для питья. Потребители решают проблему, как могут. Набирают ее в артезианских скважинах, покупают фильтры или приобретают воду в бутылках.


Возможная альтернатива


Группа компаний DIM: "Альтернативная система водоснабжения позволит пить воду из-под крана" фото

Городские власти уже несколько лет говорят о необходимости улучшить качество воды  и ищут на эти цели деньги. Инициативу в свои руки взяли застройщики. Группа компаний DIM первой в Киеве запустит дополнительный водопровод для жителей ЖК "Автограф", строящемся у парка Победа на Левом берегу. Артезианская вода будет добываться из собственной скважины и подаваться в каждую квартиру.

"В Украине недавно приняли Закон о питьевой воде, вводящий стандарты водоснабжения, а мы в свою очередь решили, что можем как застройщик самостоятельно улучшить качество воды уже в ближайшее время”, - говорит Александр Насиковский, управляющий партнер группы компаний DIM. - “Мы первые стали инвестировать в создание условий, обеспечивающих украинцам более высокое качество жизни. Пить воду из-под крана в наших жилищных комплексах будет не только безопасно, но и здорово".

Вода в квартиры будет доставляться из скважины глубиной 260 метров, а на каждого жителя комплекса рассчитано не менее 10 литров в сутки из пласта юрского периода. Сейчас группа компаний DIM вкладывает 2,2 млн грн в бурение скважины и создание водопровода с системой насосов, которые позволят доставлять ее на все 26 этажей каждого из трех домов комплекса. В квартирах доступной будет и обычная городская вода, которую можно использовать для хозяйственных нужд.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях