В этот день родились актер Виктор Полторацкий и художник Михаил Вайнштейн

Виктору Полторацкому сегодня исполнилось 42 года. Фото из личного архива актера

Виктору Полторацкому сегодня исполнилось 42 года. Фото из личного архива актера

События
20 февраля 2012 09:26

20 февраля 1970 года родился Виктор Георгиевич Полторацкий — актер театра и кино, режиссер.

Актер театра-студии "Черный квадрат". В 2000 году закончил Киевский Национальный университет культуры и искусств. Работал в газете "Бульвар Гордона" референтом главного редактора и журналистом

В 2007 году закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Находит время на все: и на художественные фильмы, и на документальные, и даже на киножурнал "Ералаш".

Роли в кино: "Молитва о гетмане Мазепе", "След оборотня", "Мухтара-3", "Общая терапия", "Универ", "Час Волкова" - 5" и многие другие.


20 февраля 1940 года родился Михаил Исаакович Вайнштейн — выдающийся украинский живописец, один из ярких представителей "шестидесятников".

Воспитывался в детском доме для одаренных детей в Киеве. После закончил Республиканскую Художественную Школу имени Шевченко и Киевский Государственный художественный институт.

За короткий период создает ряд живописных произведений в разных жанрах: "Братья 1941", "Первые", "Автопортрет с кистью", "За урожай. Хлеборобы Украины", "Портрет художника Анатолия Лимарева", "Утро".

Работы хранятся в Национальном художественном музее, в Киевском музее Русского искусства, в Национальном Банке Украины, Музее истории Киева и в других музеях и частных коллекциях Украины, России, Казахстана, США, Германии, Великобритании, Польши, Кубы, Франции, Канады.

Умер 26 мая 1981 года в Киеве.


20 февраля 1894 года в деревне Кальник под Киевом родился Ярослав Ивашкевич — польский писатель, поэт, драматург, переводчик.

Окончил юридический факультет Киевского университета. Одновременно обучался в Киевской консерватории, увлекался музыковедением. В студенческие годы играл в театре "Студия".

Литературный дебют Ярослава Ивашкевича состоялся лишь в 1915 году, когда его стихотворение "Лилит" было напечатано в киевском еженедельном журнале "Перо".

В октябре 1918 года Ивашкевич переехал в Варшаву, где стал активным участником авангардистских литературных групп "Под пикадором" и позднее "Скамандр".

Умер 2 марта 1980 года.

В 1984 году в Киеве именем писателя была названа улица.


20 февраля 1889 года родился Лев (Левко) Николаевич Ревуцкий — украинский композитор.

Учился в Киеве в музыкальной школе. С 1907 года изучал право в Киевском университете, с 1913 года одновременно учился в Киевской консерватории у Рейнгольда Глиэра (композиция) и Григория Ходоровского (фортепиано).

Преподавал в Киевской консерватории, возглавлял Союз композиторов Украины. Подготовил полное собрание произведений Николая Лысенко.

Автор двух симфоний, фортепианного концерта, хоровых и вокальных сочинений.

Умер 30 марта 1977 года в Киеве.

В 1987 году в Киеве в честь композитора названа улица (жилмассив "Позняки").

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях