Как в столице сносили рынок "Юность"

На "Юности" в эти минуты идут столкновения между предпринимателями и "Киевблагоустройством". Фото lb.ua

На "Юности" в эти минуты идут столкновения между предпринимателями и "Киевблагоустройством". Фото lb.ua

События
20 февраля 2012 17:19
Автор: Александр Бочкарев

Сегодня в Киеве происходил снос рынка "Юность", точнее, не всего рынка, а его части, которая расположена на углу улиц Шолом-Алейхема и Братиславской. Уже с шести утра около входа в базар стояли несколько автобусов коммунальных служб, а также сотрудники милиции.

Сварочным аппаратом уже срезаны секции одного из входов в рынок, и милиционеры вместе с коммунальщиками сейчас находятся на территории базара.

Вход в рынок окружен милицией, а один из проездов в сторону улицы Братиславской перекрыт милицией и ГАИ с двух сторон. 

Когда коммунальщики срезали вход в рынок, торговцы начали потасовку, во время которой пострадало двое местных предпринимателей. Одного из них в бессознательном состоянии увезли милиционеры. Еще три человека, из числа торговцев, задержаны. Пострадал также сотрудник милиции. Ему в глаза брызнули газовым баллончиком. Чтобы угомонить разъяренных предпринимателей, милиционеры применили газ из огнетушителей. 

"Наши сотрудники выполняют распоряжение Деснянской прокуратуры, в котором написано, что объекты на рынке размещены с нарушением земельного законодательства, и у собственников рынка нет права на аренду. Кроме того, часть МАФов расположена на сетях "Водоканала" и "Киевэнерго", - объяснил пресс-секретарь КП "Киевблагоустройство" Владислав Шелоков.

По его словам, сейчас работы по сносу рынка приостановлены:

"Предприниматели просят дать им время уехать самим. Сейчас они поехали в прокуратуру, чтобы просить разрешения на это. Теперь мы ждем решения прокуратуры", - отметил Владислав Шелоков. 

Как это происходило:

    
  
Видео:society.lb.ua
 
    

Справка "В городе"

Рынок "Юность" существует уже 30 лет, и за все время своего существования увеличился в несколько раз. В последние годы жители окрестных домов стали писать жалобы руководству района и города, поскольку днем уже невозможно подойти к остановке общественного транспорта, а вся дорога забита припаркованными около рынка машинами.

"В городе" будет держать читателей в курсе событий, развивающихся на территории рынка. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях