К концу недели талая вода затопит Оболонь и Подол?

Днепр может "разойтись" в апреле. Фото Максима Люкова

Днепр может "разойтись" в апреле. Фото Максима Люкова

События
21 февраля 2012 08:20

 

Специалисты считают, что подтопления в Киеве могут быть только в случае интенсивного таяния снега и дождя. То есть если к выходным резко потеплеет до плюс десяти (такие прогнозы тоже есть), то огромных луж на улицах и дорогах города нам не избежать:

"Если резко потеплеет, неизбежны локальные затопления улиц и кварталов. В особенности это касается микрорайона Жулян (прежде всего улицы Воздухофлотской), а также ДВРЗ (в частности, улицы Довбушской)", - считает глава киевской городской организации Украинского общества охраны природы Николай Щепец.

Кроме того, проблемы с подтоплением могут возникать в центре Киева, а именно на площади Победы, которую, как нам рассказали в "Киевавтодоре", регулярно после дождей и весной заливает выходящая из берегов Лыбедь.

К "мокрым" местам также относятся развязка возле метро "Левобережная", улицы Фрунзе (ближе к Подолу, где с холмов будет стекать талая вода) и Богатырская (здесь расположен каскад озер), а также Лукьяновская площадь, которая находится ниже соседних улиц.

К концу недели талая вода затопит Оболонь и Подол? фото

На этой карте обозначены места, где возможно подтопления. №1 - развязка возле метро "Левобережная". №2 - улица Фрунзе (ближе к Подолу). №3 - площадь Победы №4 - ул. Богатырская. №5 - подземные переходы на Шулявке. №6 - подземные переходы на Осокорках. №7 - Лукьяновская площадь. №8 - ул. Довбушская (ДВРЗ) №9 - улицы Медицинская, Шевченко, Набережная, Воздухофлотская (Жуляны) Фото: http://kp.ua

 

Кроме речушек и озер, некую опасность представляет Днепр. Правда, повышения уровня воды в реке нужно ожидать не в марте, а в конце апреля, считает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко:

К концу недели талая вода затопит Оболонь и Подол? фото 1В соседней России и Беларуси выпало много снега, который к апрелю растает, тогда целые районы Киева могут оказаться подтопленными. Больше всего подтопит Подол, Оболонь, Троещину, Труханов остров и Гидропарк-- Борейко ВладимирДосье Все цитаты

 

Кроме того, в зоне риска находятся Осокорки, Корчеватое, село Чапаевка и Бортническая станция аэрации, которая находится в пойме Днепра.

При этом эксперты все же придерживаются мнения, что в этом году киевлян хоть и ждет обильная слякоть (снег-то на улицах почти не убран до сих пор), но "Венеции" не будет. 

Напомним, что в начале месяца экологи успокаивали киевлян - мол, в феврале наводнения в городе не будет. 

Александр Бочкарев, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях