В этот день родились художник Казимир Малевич и экс-президент Украины Виктор Ющенко

А вы знали, что Малевич родился в Киеве? Фото с сайта piterbooks.ru.

А вы знали, что Малевич родился в Киеве? Фото с сайта piterbooks.ru.

События
23 февраля 2012 08:48

23 февраля 1999 года в Украине начали официально праздновать ранее отмененный день защитника Отечества

В этот день президент Украины Леонид Кучма издал Указ "О Дне защитника Отчизны", в котором сказано: "Учитывая многочисленные обращения общественных организаций, ветеранов войны и с целью содействия патриотическому воспитанию молодежи постановляю установить в Украине праздник — День защитника Отечества, который отмечать ежегодно 23 февраля".

Этот день считается "мужским днем", как 8 марта – "женским днем"


23 февраля 1954 года в селе Хоружевка Сумской области в семье учителей родился экономист, политик и бывший президент Украины Виктор Андреевич Ющенко.

Окончил Тернопольский финансово-экономический институт. После получения диплома два месяца (август — сентябрь) работал заместителем главного бухгалтера колхоза "40-летие Октября" в селе Яворив Ивано-Франковской области, затемотслужил в армии.

Работал в нескольких банках, а в 1993 по предложению Вадима Гетьмана был выдвинут на пост главы Национального Банка. Был одним из основных исполнителей денежной реформы на Украине при введении в оборот гривны, при нем была создана Государственная казна и построен Банкнотно-монетный двор.

При президенте леониде Кучме некоторое время был премьер-министром Украины, а после со скандалами стал вторым Президентом нашей страны, после первого срока уступив на выборах Виктору Януковичу.


23 февраля 1979 года родился Денис Матвиенко — артист балета.

Окончил Киевское государственное хореографическое училище. Будучи студентом выпускного курса училища, дебютировал на сцене Национальной оперы Украины в спектакле "Спящая красавица", в партии принца Дезире. Был ведущим солистом Национальной Оперы Украины, работал в Мариинском театре (Санкт-Петербург) в качестве первого солиста балета. В течение сезона исполнил на сцене Мариинского театра ведущие партии в таких балетах, как "Дон Кихот", "Драгоценности", а также премьерные спектакли "Блудный сын" и "Золушка".

С 2003 по октябрь 2007 года — премьер Национальной оперы Украины. С октября 2007 года — премьер Михайловского театра оперы и балета (Санкт-Петербург). С марта 2009 года — премьер Мариинского театра (Санкт-Петербург).

Жена — балерина Анастасия Матвиенко.


28 февраля 1938 года родился Стефан Васильевич Турчак — главный дирижер Государственного академического театра оперы и балета имени Шевченко.

Окончил Львовскую консерваторию по классу дирижирования. В том же году приехал в Киев и первые шаги на дирижерском поприще делал в местном оперном театре.

Был главным дирижёром Государственного симфонического оркестра УССР и Украинского театра оперы и балета. За годы пребывания мэтра в театре с его подачи увидели свет порядка двух десятков новых оперных и балетных спектаклей. Список их вызывает уважение.

С 1966 года — руководитель симфонического оркестра и заведующий кафедрой оперно-симфонического дирижирования Киевской консерватории.

Стефан Турчак скончался 23 ноября 1988 года в Киеве на подъеме своих возможностей. Похоронен на Байковом кладбище.

В доме на улице Терещенковской, в котором жил Стефан Турчак, установлена мемориальная доска.


23 февраля 1925 года родилась Елизавета Ивановна Чавдар ? украинская оперная певица (колоратурное сопрано).

Окончила Одесскую консерваторию, после была принята в труппу Украинского театра оперы и балета.

С 1968 года преподавала в Киевской консерватории (с 1979 профессор).

В репертуаре Чавдар ? основные сопрановые партии русской и зарубежной классической оперы, а также ряд ролей в операх украинских композиторов, многие из которых были ей исполнены впервые. Выступала также как камерная певица.

Умерла 27 декабря 1989 года в Киеве.

В честь Елизаветы Ивановны Чавдар в 2009 году в Киеве названа улица.


23 февраля 1925 года в Киеве родился Виталий Андреевич Ульянов — генерал-лейтенант, военный, Герой Советского Союза

По окончании семи классов работал токарем на заводе "Арсенал". В Красной Армии с сентября 1942 года, в составе артдивизиона имени комсомола Удмуртии добровольцем ушел на фронт.

Командир орудия 45-миллиметровых пушек 280-го гвардейского стрелкового полка (92-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт) гвардии сержант Виталий Ульянов первым из артиллеристов батареи 29 сентября 1943 года переправился через Днепр в районе села Дериевка (Кировоградская область). Подавил несколько огневых точек противника, обеспечивая форсирование реки батальоном.

В бою за село Куковка, отражая контратаки врага и оставшись один у двух орудий, подбил два танка и 7 бронетранспортеров противника.

Будучи тяжело раненым, длительное время находился на излечении в одном из госпиталей Златоуста. Работал в Златоустовском военном комиссариате. После войны Ульянов продолжал службу в армии.

Жил в Москве.

Умер 14 октября 2011 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.


23 февраля 1903 года родился Зиновий Шендерович Толкачев — выдающийся украинский график и живописец.

После окончания ремесленного отделения Киевского казенного училища Зиновий Толкачев полгода учился в художественной школе. Принимал участие в гражданской войне, работал в политотделе 14-й армии.

После учился в Москве во ВХУТЕМАСе. В 1920 году Толкачёв вернулся в Киев, был заведующим политпросветом Подольского, а затем Шулявского райкомов комсомола.

После службы в армии закончил полиграфический факультет Киевского художественного института, выставлялся в Киеве и Москве.

Занимался книжной графикой, создал иллюстрации к широко известным литературным произведениям (в том числе "Мать" Горького, "На западном фронте без перемен" Ремарка),

В 1940 году стал профессором Киевского художественного института.

Умер 30 августа 1977 года в Киеве.


23 февраля 1878 года в Киеве родился Казимир Северинович Малевич — художник-авангардист, основатель супрематизма — направления в абстрактном искусстве.

Рисовать начал учиться самостоятельно, после того, как в возрасте 15 лет мать подарила ему набор красок. В возрасте 17 лет некоторое время провел в Киевской художественной школе Мурашко.

В 1896 году семья Малевичей обосновалась в Курске. Там Казимир Малевич работал мелким чиновником, но бросил службу ради карьеры художника. Первые работы Малевича написаны в стиле импрессионизма.

В 1913 году оформлял футуристическую оперу "Победа над Солнцем". Согласно воспоминаниям самого художника, именно во время работы над постановкой оперы к нему пришла идея "Черного квадрата" — задник декорации одной из сцен представлял из себя квадрат, наполовину закрашенный черным.

Умер 15 мая 1935 года в Ленинграде.


23 февраля 1809 года — в Киеве открылась одна из самых старых школ города.

На время открытия это была не школа, а училище. Но спустя некоторое время оно стало школой №75, одной из самых старых школ города Киева. 

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях