В этот день родился автор "мертвой петли", а в Бабьем Яру расстреляли националистов

Сейчас "мертвую петлю Нестерова" исполняют даже по три пилота одновременно. Фото с сайта nastol.com.ua

Сейчас "мертвую петлю Нестерова" исполняют даже по три пилота одновременно. Фото с сайта nastol.com.ua

События
27 февраля 2012 09:29

27 февраля 1937 года родился Сергей Григорьевич Мельниченко — артист оперетты.

После армии опять работал водителем. Но как-то прочитал объявление о наборе в театральную студию и решил попробовать. В итоге его, 28-летнего парня, взяли учиться.

После учебы Мельниченко смотрел спектакли, которые шли в Театре имени Франко и Русской драме, но постановки Оперетты заинтересовали его больше. Пересмотрел несколько раз весь репертуар, а когда Шарварко предложил работать в Театре оперетты, то понял, что именно это его судьба.

Сыграл более сто ролей в театре, такие как "Сильва", "Марица", "Баядера", "Фиалка Монмартри" Кальмана, "Веселая вдова" Легара, "Летучая мышь", "Майская ночь" Лысенко, и многие другие.

В фильме "Сорочинская ярмарка" блестяще сыграл роль Цыбули.


27 февраля 1936 года в Киеве родился Феликс Ильич Гилевич — оператор-постановщик кино, актер.

Окончил операторский факультет Киевского института театрального искусства. Работал фотокорреспондентом издательства "Укррекламфильм", был фотографом студии "Киевнаучфильм" и оператором Киевской студии научно-популярных фильмов. В 1970 году перешел на киностудию имени Довженко.

Оператор фильмов: "Сеспель", "Гонщики", "Рожденная революцией", "Ярослав Мудрый", "Кармелюк", "Узник замка Иф" и многих других.

Умер 26 июля 1992 года в Киеве.


27 февраля 1932 года образована Киевская область в составе УССР, в числе пяти первых областей республики.

Административным центром области стал город Киев. Киевская область состоит из 25 районов и 11 городов областного подчинения.


27 февраля 1912 года родился Яков Борисович Давидзон — фотожурналист.

Снимал большие объекты — "Азовсталь", "Дзержинку", ХТЗ. Во время войны был корреспондентом газеты "За Советскую Украину" Юго-Западного фронта. В архивах сбереглись его уникальные снимки боев под Харьковом, Воронежем, Сталинградом, большой фотоматериал об украинских партизанах, который уже после победы Яков Борисович издал в трех книгах.

Почти 50 лет Яков Борисович работал фотокорреспондентом газеты "Советская Украина" (нынче "Демократическая Украина"). Спешил зафиксировать все, что происходило вокруг, — воинов, которые вошли в только что освобожденный Киев, первый трамвай, который двинулся по городу; людей, расчищающих разрушенный Крещатик.

Снял оскверненные фашистами могилу и Музей украинского поэта Тараса Шевченко в Каневе.

С 1994 года жил в США. Умер 26 января 1998 года в американском городе Вустер.


27 февраля 1901 года родился Михаил Степанович Гришко — оперный певец (драматический баритон).

Окончил Одесское музыкальное училище. Был солистом Одесского и Харьковского оперных театров. В 1936 году Михаил Гришко становится солистом Киевского театра оперы и балета.

Исполнитель обладал гибким голосом большой силы, звучащим ровно во всех регистрах.

Умер 3 июня 1973 года в Киеве.

Именем певца названа улица в Киеве.


27 февраля 1887 года родился Петр Николаевич Нестеров — военный летчик, штабс-капитан, основоположник высшего пилотажа (петля Нестерова).

Окончил Петербургскую офицерскую воздухоплавательную школу. В 1913 году получил звание военного летчика и был назначен в формируемый в Киеве авиаотряд.

Петр Нестеров — основатель высшего пилотажа. Им впервые был выполнен ряд фигур, в том числе 27 августа 1913 года "мертвая петля".

Совершил рекордные перелеты Киев — Одесса — Севастополь и Киев — Гатчина.

Погиб в воздушном бою, впервые применив воздушный таран и сбив австрийский самолет. Был похоронен в Киеве у Аскольдовой могилы, затем из-за открытия парка, прах был перенесен на Лукьяновское кладбище.

Именем Нестерова в 1958 году названа улица в Киеве.


27 февраля 1882 года родился Михаил Михайлович Золло — знаменитый клоун-дрессировщик.

В детстве работал учеником в цирке Логинова, позже – в цирке Сура как наездник, клишник, жонглер; здесь же начал дрессировать собак; в начале 1900-х годах имел группу животных (голуби, собаки, кошки, козлы, поросята).

В советском цирке Михаил Золло расширил состав зоогруппы, увеличил количество животных (свыше 200). В 1918 году поставил пантомиму "Убийство и похороны Распутина", в которой все роли исполняли животные, а сам 3олло с юмором комментировал происходящее.

Умер 18 февраля 1973 года в Киеве.


27 февраля 1831 года родился Николай Николаевич Ге — живописец, мастер портретов, исторических и религиозных полотен.

В 1841 году семья переехала в Киев, где он поступил в Первую киевскую гимназию.

По окончании гимназии Николай Ге поступил на физико-математический факультет сначала Киевского, потом Петербургского университета.

Умер 13 июня 1894 года.


27 февраля 1942 года — массовые расстрелы в Бабьем Яру немецкими оккупантами членов украинского националистического подполья.


27 февраля 1978 года родился экс-динамовец Каха Каладзе

Игровое амплуа Каха Каладзе – полузащитник, защитник. Играл за "Динамо" в 1997/98 - 2000/01 годах.

Ольга Кромченко, по материалам "Википедии", "Киевского календаря", ФК "Динамо" Киев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях