Великий Пост: что есть и как правильно его соблюдать

В пост можно каши и овощи. Фото smachno.ua

В пост можно каши и овощи. Фото smachno.ua

События
27 февраля 2012 10:29

Сегодня все православные празднуют начало Великого Поста, который продлиться до 15 апреля, то есть Пасхи. Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.

Правда, священнослужители из года в год напоминают о том, что главное не отказ от некоторых видов пищи, а духовное очищение. Напомним, в том году УПЦ Московского патриархата разместила в Киеве социальную рекламу с надписью: "Головне в піст – не їсти один одного".

- Мы просто заботимся о том, чтобы люди поняли пост, поняли, что это духовное очищение прежде всего. Что толку, что мы не едим мяса, если поедаем друг друга, - объяснил пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи). Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

 

Великий Пост: что есть и как правильно его соблюдать фото

Чтобы просмотреть картинку, кликните по ней. Фото: http://kp.ua/

 


 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях