Цитаты недели: киевляне рассказали, что чувствуешь, когда ледяная глыба падает на голову, а работники зоопарка описали, как тигр вцепился в голову человеку

Жертва сосульки Ирина Булыникова: "Я даже не успела ничего сообразить, когда эта глыба рухнула мне на голову". Фото Зинаиды Рошу

Жертва сосульки Ирина Булыникова: "Я даже не успела ничего сообразить, когда эта глыба рухнула мне на голову". Фото Зинаиды Рошу

События
27 февраля 2012 15:32

 

Поговорить было о чем: до сих пор продолжается резонансное судебное дело об убийстве бездомных животных, сосульки еще активнее падают на головы киевлянам, приводя не только к увечьям, но и открывая смертельный счет, МАФы продолжают сносить сомнительными методами, а зоопарк огорчает очередными страстями.

О СНОСЕ РЫНКА "ЮНОСТЬ"

В понедельник с раннего утра на столичный рынок "Юность" ворвались отряды "Беркута". При поддержке силовиков часть рыка, расположенная на углу улиц Шолом-Алейхема и Братиславской была снесена.

Очевидцы сообщают, что штурм был внезапным и довольно агрессивным. Когда коммунальщики срезали вход в рынок, торговцы начали потасовку, во время которой пострадало двое местных предпринимателей. Одного из них в бессознательном состоянии увезли милиционеры. Еще три человека, из числа торговцев, задержаны. Пострадал также сотрудник милиции. Ему в глаза брызнули газовым баллончиком. Чтобы угомонить разъяренных предпринимателей, милиционеры применили газ из огнетушителей.

5 утра приехали милиция и из райадминистрации с техникой якобы для уборки снега, - вспоминает соучредитель рынка и один из пострадавших Константин Чайка. - Потом, не показывая никаких документов, выбили двери, меня и двух охранников рынка за сопротивление забрали в отделение. Во время драки я на какое-то время терял сознание…

- Против нас использовали какой-то газ, у меня вон до сих пор остались белые разводы на штанах, - показывает измазанные черные брюки Александра Демченко, глава профсоюза рынка.

Цитаты недели: киевляне рассказали, что чувствуешь, когда ледяная глыба падает на голову, а работники зоопарка описали, как тигр вцепился в голову человеку фотоЕсли люди считают, что сотрудники милиции поступали неправомерно, они могут жаловаться в райотдел, столичный главк или прокуратуру. Пока такие заявления не поступали. За нарушения общественного порядка были задержаны трое человек. В райотделе на них составили административные протоколы и отпустили, взяв обязательство явиться в суд.-- Игорь МихалковДосье Все цитаты

 

О ТРАГЕДИИ В ЗООПАРКЕ

ЧП в столичном зверинце произошло в то же неудавшееся утро, что и страсти на рынке "Юность". По не до конца установленным причинам тигр, двери в вольер которого оказались открыты, напал на 53-летнего работника зоопарка и нанес ему очень тяжелые травмы. Мужчина попал в реанимацию. Подробности происшествия обсуждались всю неделю.

Вот что рассказали сотрудники зверинца:

Рабочие счищали снег с козырька "Острова зверей". И несколько раз сброшенный сверху снег попал на молодого тигра по кличке Тишка. Видимо, это его очень разозлило. Дальше произошло непредвиденное. Разъяренный зверь метнулся к двери, ведущей в техническое помещение, и она оказалась не заперта. Там находился один из сотрудников зоопарка, который чистил клетки хищников и даже иногда кормил их. Но Тишку это не остановило - он набросился на мужчину и впился ему клыками в голову. После того, как человек потерял сознание, тигр отпустил его и ушел в свой вольер.

"Утверждать, что стало причиной инцидента, мы пока не можем. Идет проверка. Есть много версий случившегося: это и несчастный случай, и халатность должностных лиц", - рассказал нам заместитель прокурора Шевченковского района Алексей Вдовиченко.

О СМЕРТОНОСНЫХ СОСУЛЬКАХ

Если раньше счет горожан, потерпевших от падения сосульки, шел на единицы, то с наступлением оттепели десятки киевлян получают ушибы и даже переломы от глыб льда. На прошлой неделе произошла также трагедия: в результате падения ледяной глыбы на голову погибла женщина. Жертвы сосулек делятся пережитым с ужасом. Вот, что рассказал киевлянин Иван:

"Я находился около налоговой, что по адресу Пушкинская, 24а. На меня упал лед с четвертого этажа и ударил по спине. В итоге – трещина в ребре и очень сильно повреждены мягкие ткани. Приехала "скорая", милиция, спасатели. Потому что сейчас за такое головы летят в ЖЭКах. Пока я сидел в больнице, приехал "свежепострадавший" парень 26 лет. На него лед также упал с крыши и сломал три пальца на ноге. Интересно, что именно на этой улице".

А вот что рассказала другая пострадавшая:

"Я даже не успела ничего сообразить, когда эта глыба рухнула мне на голову. Меня еще спасла моя шапка. Она меня стукнула хорошенько (ледяная глыба. – ред.), а потом рикошетом куда-то вылетела. Парень, который все это видел, так испуганно на меня посмотрел. Ведь я пошла дальше и не упала, - рассказала нам пострадавшая. Я была в шоковом состоянии. Я села в маршрутку и приехала на работу, а с работы меня уволокли в больницу, так как мне стало плохо, у меня начала болеть голова и меня начало тошнить".

ОБ УБИЙСТВАХ СОБАК

До этого тему зверской расправы над животными обсуждали все, кому не лень. Теперь же заговорил и сам живодер – во время судебных слушаний Алексей стал давать показания.

Так, на вопрос, почему он живодерски расправился с бездомными собаками, хотя именно эти псы не сделали ему ничего плохого, подсудимый ответил:

 - Попали под руку…

А на вопрос, зачем он выложил видео в Интернет, Алексей ответил: "Показать зоозащитникам, чтобы стали считаться с моей точкой зрения…"

- Если бы я мог все исправить и вернуть время назад… - оправдывался он перед судьей, а затем развернулся к залу и начал извиняться перед присутствующими. - Понимаю, что моих извинений будет мало…

О СТИПЕНДИЯХ

Азаров снова рассказал студентам, как им жить:

Цитаты недели: киевляне рассказали, что чувствуешь, когда ледяная глыба падает на голову, а работники зоопарка описали, как тигр вцепился в голову человеку фото 1Я вот вспоминаю свое студенческое время, а я вообще-то учился хорошо в университете, и умудрялся при этом еще и подрабатывать, и никогда не считал, что это мешает моей научной работе-- Азаров Николай ЯновичДосье Все цитаты

 

При этом на вопрос о повышении стипендий от отвечал очень сдержанно:

Цитаты недели: киевляне рассказали, что чувствуешь, когда ледяная глыба падает на голову, а работники зоопарка описали, как тигр вцепился в голову человеку фото 2Я очень не хочу выдавать те авансы, которые мы не сможем выполнить. Сегодняшний уровень однозначно будет выполняться, плюс - определенный рост... Каждый год мы будем увеличивать стипендиальный фонд, разумеется, больше инфляции.-- Азаров Николай ЯновичДосье Все цитаты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях