В Киеве вырубили сотню деревьев, чтобы построить заправку

А деревья-то жалко... Фото с сайта sxc.hu

А деревья-то жалко... Фото с сайта sxc.hu

События
28 февраля 2012 08:59

Сквер находился вдоль проспекта Победы: от "Житомирской" в сторону проспекта Палладина тянулись ряды высоких сосен. Уничтожили деревья на участке, огороженном забором из бетонных блоков, под покровом ночи. Что лишний раз дает повод сомневаться в законности вырубки.

Интересно, что срубленных деревьев на месте сквера и след простыл - только пеньки торчат. А еще на участке, огороженном забором из бетонных блоков, есть почти достроенное трехэтажное здание (похоже на торговый центр), вентиляционная шахта метро и чистое поле с двумя тракторами, присыпанными снегом. Именно на пустом месте тут и собираются построить заправку.

Застроить эту зеленую зону хотели с 2005 года, еще при Омельченко. На сессии Киевсовета депутаты отказались передать участок земли предприятию "Энергоинкам Украина" под строительство заправки и торгового комплекса из-за того, что это зеленая зона. Но через два года, уже нынешним созывом во главе с мэром Черновецким, депутаты оказались менее принципиальными.

Общая территория, отданная Киевсоветом в аренду "Энергоинкам Украина", составляет 0,4 гектара. По информации прокуратуры, эта компания и снесла деревья без каких-либо разрешений. По данному факту возбуждено уголовное дело (за превышение служебных полномочий). За вырубку 84 деревьев, по подсчетам прокуратуры, нанесен государству ущерб на 120 тысяч гривен. Светит по этой статье начальству компании штраф до 340 тысяч гривен с запретом занимать руководящие должности на срок до трех лет.

Глава экологической комиссии Киевсовета вчера предложил коллегам разорвать договор аренды с застройщиком по причине грубого нарушения требований экологической безопасности. Теперь судьбу земельного участка должны решить депутаты: строить там заправку или разорвать договор аренды земли.

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях