Кто станет лучшим страховщиком минувшего года?

"Людина року": наиболее отличившиеся за год таланты уже определены. Логотип программы

"Людина року": наиболее отличившиеся за год таланты уже определены. Логотип программы

События
28 февраля 2012 13:54

В номинации "Лидер страхового рынка года" засветились Наталия Безбах, генеральный директор СК "Перша", член  президиума Лиги страховых организаций  Украины, Анатолий Чубинский – генеральный директор страховой компании "Нефтегазстрах", Андрей Шукатко - генеральный директор ЧАО "Украинская акционерная страховая компания АСКА".

Наталия Безбах- генеральный директор СК "Перша", член  президиума Лиги страховых организаций  Украины. В 2011 году –  Лауреат конкурса "Лидер страхового рынка 2010" по версии журнала "Банкир" в номинации "Пани Insurance". 2010 год  -  номинант "Лучшая технологическая компания" 1-ого Всеукраинского конкурса  "Лидер страхового рынка – 2009" по версии  журнала "Банкир". В 2011 году  СК "Перша" – номинант "Лидер страхового рынка по внедрению новых методологий риск-менеджмента" 2-ого Всеукраинского конкурса "Лидер страхового рынка – 2010". По итогам 2006 года журнала "Інвестгазета" как руководитель вошла    в первую десятку рейтинга "ТОП 100. Лучшие компании Украины. Страхование".

- Самые значительные достижения в вашей профессиональной деятельности в 2011 году.

- Рост компании в  рейтинге  журнала "Insurance TОР" на пять позиций, рост страховых резервов, получение полного членства Моторно - транспортного  бюро Украины и  начало  продаж  "Зеленой карты"  во всех регионах Украины. Интенсивное   развитие  филиальной сети и  диверсифицированных  каналов продаж. Реализация  проекта мобильных продаж. Запуск проекта "Мотор" - развертывание дополнительного сервиса для участников  дорожного движения. Постоянное участие в разработках и осуществлениях проектов в рамках Лиги страховых организаций Украины, как то: "Кодекса профессиональной этики в сфере сотрудничества банков и страховых организаций"; "О внесении изменений в Положение о порядке осуществления страховой деятельности страховыми посредниками". Участие в подготовке проекта Закона Украины "О страховании" (новая редакция), работа над нормативно- правовыми актами в сфере перестрахования, защита прав и интересов участников рынка страховых услуг. Делаю пожертвования частного характера. Но без объявления имени.

Каков ваш жизненный девиз?

- "Будьте реалистами - требуйте невозможного!" Это слова,  написанные восставшими студентами на стенах Сорбонны…

- Кем вы мечтали стать в детстве?

- Дети склонны фантазировать. Я представляла себя и летчиком, и ихтиологом, меня влекли неизведанные пространства и сферы. Любила рассматривать глобус, отождествлять себя с литературными героями. Но больше всего мне хотелось стать врачом, помогать людям, спасать жизни…

- Вспомните себя в 16 лет…О чем мечталось и что сбылось?

- В то время я поняла, что отдельные личности влияют на развитие общества. И это  воздействовало  на мой дальнейший выбор. У меня возникло желание быть максимально полезной  людям, а для  воплощения мечты у меня  имелась  только одна возможность - отлично учиться. Закончив с золотой медалью щколу, а  затем – два вуза с  красным дипломом,  я  вооружилась для реализации задуманного в  свои 16. 

- Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась?

- За  истекшие четыре года, что я руковожу СК "Перша", компания постоянно, несмотря на кризис, развивалась. СК "Перша" - это вторая  компания, выведенная в табели о рангах на страховой рынок. Предыдущая компания, мной возглавляемая, достигала в рейтинге седьмого места. "Першу" мечтаю вывести на первое!

    
  
Фото: оргкомитет "Человека года"
 
  Наталия Безбах всегда требует от жизни невозможного 
    

- Быть сегодня успешным – это…

- Это значит, как минимум, обладать ясностью мышления, уверенностью, оптимизмом и страстью.

- Ваш любимый афоризм.

- "Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго".

- Носите ли вы какой-нибудь талисман?

- Простое колечко, подаренное по случаю маленьким сыном.

- Если бы у вас была возможность начать все с нуля, что именно  вы  бы изменили  в своей жизни?

- Чем лучше настоящее, тем  меньше мы думаем о прошлом. Нет. Ничего бы не поменяла.

- Если счастье не в деньгах, то в чем? А если все-таки в деньгах, то почему?

- Деньги - это всего лишь овеществленные  возможности!

- Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я..."

- И я вас-таки удивлю! А если серьезно, то у меня есть точка опоры, и это моя семья. И все, чего я достигла, я достигла благодаря ей.

- Кому в этой жизни вы завидуете?

- Кто-то обделил меня этим чувством… Но можно позавидовать  птицам, потому что они – "летучие".

- Какая черта характера – ваш главный недостаток?

- Дьявольское терпение, помогающее сохранять ангельский характер.

- Есть ли у вас любимая книга?

- Литературу люблю разную. Среди авторов, к которым возвращалась, - Лев Николаевич  Толстой, Джек Лондон, Теодор Драйзер и многие другие. Сейчас читаю Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал"…

- Какое у вас любимое блюдо, и кто его готовит?

- Папина жареная картошка!

- С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

- Пожалуй, со Столыпиным  Петром Аркадьевичем, с новаторами всегда интересно  дружить.

- Если бы вы стали Президентом Украины, что бы Вы сделали в первую очередь?

- Объединила бы общество для достижения  конкретных целей.

- Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что - самой большой ошибкой?

- Рождение сына- самое  главное  для меня! Фатальных ошибок не было, но жизнь, безусловно, хороший учитель, недешево берущий за свои уроки.

- Что принесло лично вам первое десятилетие XXI века?

- Внутреннее  удовлетворение,- от того, что мои мечты сбываются, от того, что моя жизнь  гармонична. А СК "Перша" стала известна как высокопрофессиональная и динамично развивающаяся компания.

- Какое занятие для вас - лучший отдых?

- Конечно, чтение!

- Назовите пять предметов, которые вы бы взяли с собой на необитаемый остров. - Топор. Спички. Воздушный шар. Астрономический  атлас. Солнечные очки. Но не стала бы брать чемодан с одеждой!


Анатолий Чубинский - генеральный директор Общества с дополнительной ответственностью Страховая компания "Нефтегазстрах", консультант Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи, лауреат Всеукраинского конкурса "Деловой человек Украины" (2008 год, по версии журнала "Деловая жизнь"). Победитель юмористического конкурса "Спортивные трибуны" Всесоюзного журнала "Крокодил" (1986 год), участник чемпионата СССР по гребле (1973г.), кандидат в мастера спорта СССР.

- Самые значительные достижения в Вашей профессиональной деятельности в 2011 году.

- Удалось достичь количества застрахованных в 400 тысяч человек, а принял я компанию в сентябре 2010г., когда это цифра составляла 210 тыс. застрахованных.

Ваш жизненный девиз.

- Довольствуйся малым – большое само придет.

Кем Вы мечтали стать в детстве?

- Спортсменом, военным, ученым…

- Вспомните себя в 16 лет… О чем мечталось и что сбылось?

- В 16 лет я окончил 10 классов. Хотелось сразу поступить в институт, но не удалось, хотя я и был одним из лучших учеников. Мечталось о карьере в хорошем смысле слова, то есть достичь успехов, чтобы родным не было стыдно за меня. И вот они мною гордятся и радуются моим небольшим достижениям в работе, в личной жизни.

- Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась?

- Чтобы жена и дочь избавились от болезней и стали полноценными членами общества. У дочери шанс есть, у жены – надежда на чудо.

- Быть сегодня успешным – это…

- Чрезвычайно сложно. Несколько лет назад я вывел формулу успеха: "Успех наспех не бывает. Успех – это непрерывна трата сил".

- Ваш любимый афоризм?

- Из чужих: "собственная заусеница больнее чужой раковой опухоли". Из собственных: "Лопата сама не копает", "Все, что происходит с кем-то, может произойти с каждым", "Дурак и в хорошую погоду писает против ветра".

- Носите ли вы какой-нибудь талисман?

- Нет, но всегда со мной мамина "охранная грамота".

- Если бы у вас была возможность начать все с  нуля, что именно  вы  бы изменили  в своей жизни?

- Образ жизни изменил бы. Как именно, я изложил в собственном афоризме: если бы можно было начать жизнь сначала, я бы рассортировал свои ошибки и самые отвратительные повторил бы в самом раннем возрасте.

- Если счастье не в деньгах, то в чем? А если все-таки в деньгах, то почему?

- Ответ в моем афоризме: здоровый может быть несчастным, но больной счастливым быть не может. Здоровый думает обо всем, больной только об одном. Относительно денег тоже есть мой афоризм из жизни: больших денег всегда больше не хватает.

- Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я..."

-  Ее приватизирую, и вы у меня не отвертитесь!

    
  
Фото: оргкомитет "Человека года"
 
  Анатолий Чубинский в свободжное время любит сажать деревья 
    

- Кому в этой жизни вы завидуете?

- Завидую тем людям, кому удалось прожить до "золотой" свадьбы.

- Какая черта характера – ваш главный недостаток?

- Излишняя доверчивость, вспыльчивость.

- Есть ли у вас любимая книга?

- Любимые книги: сборники афоризмов и по экономике.

- Какое у вас любимое блюдо и кто его готовит?

- Борщ – готовит супруга. Шашлык – готовлю сам.

- С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

- Мог бы или нет, а хотел бы подружиться с Владимиром Высоцким. Жаль, что не видел и не слышал его во время его жизни.

- Если бы вы стали Президентом Украины, что бы вы сделали в первую очередь?:

- Я бы назначил Министром финансов Митюкова Игоря Александровича, а не держал бы его в советниках на общественных началах. Сталинская фраза "кадры решают все" и сегодня для Украины чрезвычайно актуальна. Пока на ключевых  постах не будет настоящих профессионалов, национальная экономика долго не поднимется.

Конечно, первоочередной задачей Президента Украины должно быть восстановление промышленности и сельского хозяйства. Важность развития последнего мы ощутим уже в ближайшее десятилетие через ускорение дефицита продуктов питания. Украинские земли не имеют хозяев, а это губительно, и мы этот очевидный факт видим.

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?

- Сегодняшняя семья. Ошибка или упущение – это поздно я создал именно эту семью.

- Что принесло лично вам первое десятилетие XXI века?

- В 2006-2008 годах мне посчастливилось быть заместителем генерального директора "Укрзализници", когда ее возглавлял талантливый руководитель Козак Владимир Васильевич.

Удалось издать трехтомник собственных афоризмов.

- Какое занятие для вас - лучший отдых?

- Чтение книг, содержащих мудрые мысли. Лучший отдых – активный отдых. Люблю сажать деревья.

- Назовите пять предметов, которые вы бы взяли с собой на необитаемый остров.

- Не люблю экстрим и крайности. Я родился в сибирской глуши, поэтому чисто теоретически можно предположить, что на необитаемый остров необходимо брать то же самое, что и в дремучий лес: спички, огнестрельное оружие, соль, топор и фуру-холодильник (рефрижератор) с продуктами.


Андрей Шукатко - генеральный директор ЧАО "Украинская акционерная страховая компания АСКА"

- Самые значительные достижения в вашей профессиональной деятельности в 2011 году.

- Лауреат в номинации "Лидер страхового рынка" в рамках XV Программы "Человек года".  Вошел в ТОП-100 лучших топ-менеджеров по версии издания "Гвардия руководителей", "АСКА" получила рейтинг финансовой устойчивости страховых компаний на уровне UaAA (очень высокий уровень надежности). "АСКА" признана "Лидером страхового рынка" по версии журнала "Банкиръ" в номинации "Лидер по темпам урегулирования убытков" и "Лидер по темпам урегулирования убытков в автостраховании". "АСКА" признана победителем Всеукраинского конкурса качества продукции (товаров, работ, услуг) "100 лучших товаров Украины".

- Ваш жизненный девиз.

- Каждый себе наказание  выбирает  сам. Не поступай с другими так, как бы ты  не хотел, чтобы поступили с тобой.

- Кем вы мечтали стать в детстве?

- Меня всегда тянуло изучать прошлое, чтобы понять настоящее. Мечтал поступить на исторический факультет, но, к сожалению, не сложилось.

- Вспомните себя в 16 лет…О чем мечталось и что сбылось?

- Все, о чем мечталось в то время – сбылось. К примеру, в 17 лет я пришел работать в "АСКА" с желанием достичь успехов...

- Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась?

- Хочу построить дом и иметь сына.

- Если бы у вас была возможность начать все с  нуля, что именно вы  бы изменили  в своей жизни?

- Начать все с нуля меня пугает, пожалуй, я бы отказался.

- Если счастье не в деньгах, то в чем? А если все-таки в деньгах, то почему?

- Счастье — это не думать о деньгах.

- С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

- Трудно оценить людей с которыми не знаком, а, основываясь на оценках других – еще сложнее. Про исторических личностей мы знаем только из книг, которые не всегда являются объективным источником информации. Поэтому предпочту не отвечать на этот вопрос.

    
  
Фото: оргкомитет "Человека года"
 
  У Андрея Шукатко сбылись все мечты 
    

- Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?

- Я считаю, что главные достижения впереди, а, возможно, и самая большая ошибка впереди.

- Что принесло лично вам первое десятилетие XXI века?

- Я возглавил одну из лучших страховых компаний Украины, и у меня родилась дочка!

- Какое занятие для  вас -  лучший отдых?

- Тишина, свежий воздух, умиротворяющий пейзаж, послеобеденный сон и несколько хороших книг, неспешная вечерняя прогулка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях