В этот день в Киеве открыли рынок "Петровка" и радио "Голос Киева", а также родилась актриса Ирина Купченко

Ирине Купченко сегодня 64 года! Скриншот с видео

Ирине Купченко сегодня 64 года! Скриншот с видео

События
01 марта 2012 10:10

1 марта 1997 года начал работу киевский рынок "Петровка" — один из крупнейших в Украине и самый большой в Киеве книжный рынок.

Предшественником рынка было неформальное объединение "черных книготорговцев" на улице Фрунзе (возле нынешнего ночного клуба FreeДОМ), существовавшее с 1989 года.

Официальный перенос рынка в район железнодорожного узла Петровка и одноименной станции метро состоялся 1 марта 1997 года. На "Петровке" можно найти книги любых жанров и областей знаний: от романов до профессиональной литературы узкого профиля. Кроме того, на книжном рынке представлен широкий ассортимент канцтоваров, а также аудио-видео продукции и программного обеспечения, как лицензионной, так и нарушающей авторские права.


1 марта 1996 года было начато вещание радио "Голос Киева" Киевской государственной региональной телерадиокомпании — государственный региональный радиоканал.

Основные направления деятельности: освещение политических, экономических, научных, культурно-художественных событий столицы и Киевской области. Общий объем вещания — 16,5 часов в сутки. Аудитория — 610 тысяч абонентов проводного радио, из них — 495 тысяч в Киеве и 115 тысяч — в Киевской области.

Позывной радиостанции — гимн Киева ("Як тебе не любити Києве мій").

Редакция и аппаратно-студийный комплекс радио "Голос Киева" находятся по адресу: улица Крещатик, 6.


1 марта 1948 года родилась Ирина Петровна Купченко — актриса.

Росла в Киеве, где занималась в школьном театральном кружке. Поступила в Киевский университет на романо-германское отделение, но, несмотря на отличную учебу, не закончив его, поступила в Театральное училище имени Щукина в Москве.

С 1970 года — актриса театра имени Вахтангова.

Наибольший успех актрисе принесла главная роль в мелодраме "Одинокая женщина желает познакомиться".


1 марта 1946 года родился Александр Васильевич Галуненко — летчик-испытатель Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова.

Окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, Ленинградский институт авиационного приборостроения.

Работал летчиком-испытателем АНТК имени Антонова, вице-президентом "Международной авиакомпании "Антонов-Аэротрек".

Герой Украины. За установление 110 мировых авиационных рекордов в одном полете на Ан-225 "Мрия" его имя занесено в книгу рекордов Гиннеса.


1 марта 1938 года в селе Дубава Киевской области родился Борислав Николаевич Брондуков — артист кино.

Окончил Киевский строительный техникум. Работал прорабом на стройке, потом на заводе "Арсенал", где играл в народном театре. Там его заметил ректор Театрального института имени Карпенко-Карого, который предложил Брондукову поступить в институт.

Как киноактер Борислав Брондуков дебютировал в 1962 году в фильме Сергея Параджанова "Цветок на камне". Снялся более, чем в 100 фильмах.

Умер 10 марта 2004 года. Похоронен на Байковом кладбище.


1 марта 1930 года в Саратове родился Марк Алексеевич Драйцун — иллюстратор, художник-мультипликатор, режиссер мультипликационных фильмов.

Окончил архитектурный факультет Киевского инженерно-строительного института. Рисовал для журналов "Пионерия", "Утро", "Знание и работа", "Барвинок". С 1961 года — художник и режиссёр Творческого объединения художественной мультипликации студии "Киевнаучфильм".

Художник-постановщик многих диафильмов и мультфильмов.

Художник-мультипликатор: "Как казаки кулеш варили", "Колумб причаливает к берегу", "Тяв и Гав", "Приключения казака Энея", "Волшебник Ох", "Как казаки невест выручали", "Приключения капитана Врунгеля" и многих других.

В 1996 году переехал в США.


1 марта 1907 года родился Николай Прокофьевич Лысенко — первый начальник Главкиевстроя.

Свой трудовой путь начал в 1923 году на строительстве в Одессе. Потом работал плотником, бетонщиком, арматурщиком на стройках Черниговщины.

Во время Великой Отечественной войны занимался эвакуацией промышленного оборудования из районов, которым угрожала оккупация.

С 1945 года работал в Украине. В 1955 году ему, как заместителю Министра промышленности строительных материалов УССР, было поручено создать и затем возглавить строительный главк – Главкиевстрой при Киевском горисполкоме.

Под руководством Лысенко впервые в Киеве было освоено сборное крупноблочное и крупнопанельное строительство, организованы три домостроительных комбината, было завершено восстановление Крещатика, начиналась массовая застройка крупных жилых массивов.

Умер 3 января 1991 года в Киеве, похоронен на Берковецком кладбище.


1977 год — в Киеве открыт памятник украинскому философу Григорию Сковороде.

Памятник известному литератору и драматургу находится на Контрактовой площади, около станции метро "Контрактовая".


1 марта 1872 года жители Киева начали получать воду из Днепра.

Газеты сообщили, что "открылось снабжение водой из городского водопровода по улицам Александровской, Крещатику, Васильковской (до улицы Шулявской) и Бибиковскому бульвару". Для пользования водопроводом на улицах установили пять первых водоразборных кранов.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях