Несмотря на пост, в Украине резко подорожали яйца

Вряд ли до Пасхи яйца упадут в цене. Фото из архива КП

Вряд ли до Пасхи яйца упадут в цене. Фото из архива КП

События
02 марта 2012 09:53

Не дожидаясь Пасхи, производители подняли цены на стратегический праздничный продукт – яйца. За последнюю неделю куриное яйцо в оптовой сети подорожало в среднем на 18%, в розницу - на все 40.

Спрос на яйца в пост снижается. А вот предприятия, занимающиеся производством, не только не снижают цены, а наоборот - повышают.

Так в Киеве неделю назад яйца стоили 8 -11 гривен за десяток, а стали 11-13. В целом по стране цены подскочили на 40%, констатируют в Антимонопольном комитете.

АМКУ рекомендовал производителям и продавцам яиц предоставить экономические обоснования на стоимость продукта, а еще лучше снизить цены. Производители свои затраты пока предпочитают не детализировать. Во все торговые сети они разослали письма следующего содержания:

- В связи с ростом цен на закупку шрота, кукурузы, комбикормов и витаминов, которые составляют 70% стоимости куриного яйца, а также в связи с ростом цены на тару и упаковку продукции, мы вынуждены как производители поднять цены для всех покупателей.

Однако борцы с монополией аргументы считают надуманными.

- Стоимость комбикормов существенно не изменилась, инфляция составляла менее процента, а дефицита на рынке не было, - отметили в АМКУ.

Если за 10 дней производители и чиновники не найдут общий язык, Антимонопольный комитет начнет расследование. Продлится оно месяца три. Поэтому до Пасхи, когда яйцо становится действительно стратегическим продуктом, они точно не справятся.

Напомним, в понедельник для православных христиан начался великий пост. Есть яйца во время него запрещено. При этом на каждую неделю поста существуют свои запреты и рекомендации о том, что есть. 

По материалам ТСН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях