В этот день родился создатель "мультяшных" казаков, а "Динамо" забило первый гол в Чемпионатах Украины

Сегодня на свет появился создатель легендарных казаков. Кадр из мультфильма

Сегодня на свет появился создатель легендарных казаков. Кадр из мультфильма

События
07 марта 2012 09:41

7 марта 1960 года закончился 49-дневный дрейф в океане на самоходной барже Т-36 четверых военнослужащих инженерно-строительных войск Советской Армии — младшего сержанта Асхата Зиганшина и рядовых Филиппа Поплавского, Анатолия Крючковского и Ивана Федотова.

Анатолий Крючковский — киевлянин, который вот уже четыре десятка лет работает заместителем главного механика на заводе "Ленинская кузница".

17 января 1960 года в заливе острова Итуруп разыгрался сильный ураган и была сорвана со швартовки самоходная баржа Т-36. Экипаж боролся со стихией десять часов и даже без топлива пытался выбросить баржу на берег. Одна из таких попыток привела к тому, что баржа получила пробоину. В итоге лишенную хода баржу вынесло в открытый океан. На берегу было известно о борьбе баржи со стихией, но там решили, что она потерпела крушение.

Еды на борту не было, поэтому люди ели все, что могли - кожаные ремни, несколько пар кирзовых сапог, мыло, зубная паста. Дрейф продолжался 49 дней.

7 марта 1960 года истощенные и обессиленные люди были подобраны американским авианосцем "Кирсердж" в 1930 километрах от атолла Уэйк.


 

7 марта 1940 года в Киеве родился Николай Николаевич Боголюбов (младший) — российский физик-теоретик.

Окончил физический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова.

Доктор физико-математических наук, профессор. Работает в отделе механики Математического института имени Стеклова РАН (МИАН) и на кафедре квантовой статистики и теории поля физического факультета МГУ имени Ломоносова.

Основные статьи по математической и теоретической физике и математическим методам статистической механики.


7 марта 1932 года родился Владимир Авксентьевич Дахно — украинский кинорежиссер анимации.

Окончил Киевский инженерно-строительный институт (факультет архитектуры). По окончании института некоторое время работал по специальности. На студию "Киевнаучфильм" пришел в 1962 году и начинает свой путь в кинематографе как художник-мультипликатор.

Известный созданием персонажей трех запорожских казаков Ока, Тура и Грая, главных героев сериала анимационных (мультипликационных) фильмов "Как казаки …" и мультфильма "Энеида".

Умер 29 июля 2006 года.


7 марта 1873 года родился Василий Андреевич Золотарев — композитор и педагог.

Окончил Придворную певческую капеллу в Санкт-Петербурге по классу скрипки. Композиторскую специальность приобрел в Петербургской. Работал преподавателем Московской консерватории, преподавал в Кубанской консерватории и в Киевском музыкально-драматическом институте имени Лысенко.

Написал три оперы, среди которых выделяется опера "Декабристы", балет "Князь-озеро", семь симфоний, три концерта, шесть струнных квартетов, кантаты, хоры, романсы.

Умер 25 мая 1964 года в Москве.


C 7 марта 1738 года до 1752 года — правление в Киеве генерал-губернатора генерал-аншефа Михаила Ивановича Леонтьева.

В годы правления занимался оборонными сооружениями Киева. При нем были оборудованы башни, блокгаузы. рогатки, ретрашементы, рвы. Киево-Печерская цитадель была усилена каменной оградой с проделанными в ней амбразурами и бойницами. Погребен в Успенском соборе Лавры.


7 марта 1992 года – "Динамо" забило свой первый год в свежесозданном Чемпионатом Украины

В этот день состоялась первая игра, первая победа и первый гол динамовцев в чемпионатах Украины. Тогда на футбольном поле встретились "Динамо" и "Металлист" (Харьков) 2:1, первый гол забил Юрий Грицына.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", ФК "Динамо" Киев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях