Янукович пообещал возобновить выплаты "Юлиной тысячи"

Президент предупредил, чтобы выплаты проходили в плановом порядке. Фото с president.gov.ua

Президент предупредил, чтобы выплаты проходили в плановом порядке. Фото с president.gov.ua

События
07 марта 2012 16:22

Сегодня, 7 марта Президент Украины Виктор Янукович на расширенном заседании поручил правительству обеспечить выплату компенсации по обесцененным вкладам Сбербанка бывшего СССР.

"Государство должно выполнять свои обязательства. Поэтому, начиная с 1 июня и до конца года, эта часть долга должна быть возвращена", — сказал Янукович.

Размер компенсации составит 1 тысячу гривен, которую в народе метко окрестили "Юлиной тысячей". Сроки выплаты определены с 1 июня по 30 декабря 2012 года.

Оглашая новую социальную инициативу глава государства подчеркнул, что "все должно происходить в плановом порядке, этот вопрос должен быть тщательно проработан, чтобы не было очередей и столпотворений, которые были в 2008 году".

За выполнение задачи личную ответственность, по распоряжению Януковича, будут нести премьер-министр Николай Азаров, вице-премьер по социальным вопросам Сергей Тигипко и глава НБУ Сергей Арбузов.

Инициатива главы государства стала неожиданностью не только для "пересичных громадян", но и для правительства – на выплаты по вкладам Сбербанка бывшего СССР в бюджете 2012 года не заложено ни копейки.

Выполнение данной задачи, по мнению экспертов, весьма сомнительно. Они  напоминают, в 2011 году на три-четыре месяца задерживали все социальные выплаты, в частности помощь при рождении ребенка, отправляли в неоплачиваемые отпуска учителей, врачей и т.п. Вряд ли ситуация с социальными выплатами изменится в лучшую сторону в 2012 году. В этом году на обслуживание внешнего долга из худосочного украинского бюджета уйдет 7,7 миллиардов долларов или почти 60 миллиардов гривен.

Еще в апреле 2011 года первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк (КПУ) сообщил, что сумма долга перед вкладчиками превышает 131 миллиард гривен, однако "с учетом 20-летней инфляции этот показатель увеличился до 1 триллиона".

До 2008 года государство выплатило около 9 миллиардов гривен. В 2008 году решением правительства Юлии Тимошенко на выплаты было выделено из бюджета еще 6,061 миллиардов. Вкладчики имели право на компенсацию в размере 1 тысячи гривен, их наследники – до 500 гривен. Но в июле 2009 года Кабмин на неопределенный срок приостановил выплаты из-за нестабильной экономической ситуации.

Ольга Тодорова, по материалам ZN.UA

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях