Чудеса Киевщины – ищем в окрестностях столицы тюльпановое дерево и готические церкви поляков

В Белой церкви есть даже уголок Китая. Фото с сайта doba.ua

В Белой церкви есть даже уголок Китая. Фото с сайта doba.ua

События
09 марта 2012 12:06

 

Портал "В городе" продолжает знакомить вас с интересным и полезным  "Путеводителем по Киеву". После рассказа о наиболее выдающихся киевлянахувлекательного путешествия по улочкам Подоладостопримечательностям Голосеево и Соломенкизнакомства с историей Лукьяновки и Татарки, мы публикуем следующую главу путеводителя:

Вокруг Киева: К югу от столицы

В южной части Киевщины лучше всего сохранились памятники XVIII–XIX веков — старинные парки, усадьбы, дворцы и храмы. Для знакомства с ними стоит совершить поездку в самый большой город Киевской области — Белую Церковь, а также в ее окрестности.

Белая Церковь

Координаты: 49°47’33.9” N 30°06’43.6” E

Хотя Белая Церковь была основана еще во времена князя Ярослава Мудрого, сохранившиеся в городе памятники архитектуры датируются XIX веком. Один из них — Зимний дворец, выполненный в стиле классицизма. Дворец служил резиденцией коронного гетмана Ксаверия Браницкого, хозяина окрестных земель.

В центре Белой Церкви на возвышенности стоит римско-католический костел Иоанна Крестителя. Считается, что на его месте раньше располагалась та самая белая церковь, которая и дала название городу. Костел был построен в 1813 году также на средства графа Браницкого. К тому же периоду относятся и Торговые ряды, которые до сих пор используются по прямому назначению.

Чудеса Киевщины – ищем в окрестностях столицы тюльпановое дерево и готические церкви поляков фото

Возможно, что на месте этого костела Иоанна Крестителя раньше находилась та самая белая церковь, в честь которой и назвали город Фото: http://doba.ua

 

Дендропарк "Александрия"

Координаты: 49°48’52.7” N 30°04’41.0” E

На окраине Белой Церкви, на живописном берегу реки Рось раскинулся дендропарк "Александрия". Гуляя по аллеям парка, можно встретить диковинные для этой местности растения: тюльпановое дерево, красный дуб и даже магнолию. Аллеи парка украшены интересными архитектурными сооружениями. Здесь есть китайский мостик с беседкой-пагодой, колоннада "Эхо" с уникальной акустикой, а также "Романтические руины" — павильон над небольшим водопадом, специально построенный в полуразрушенном виде.

Чудеса Киевщины – ищем в окрестностях столицы тюльпановое дерево и готические церкви поляков фото 1

Прекрасный водопад в дендропарке "Александрия" Фото: "Киевский путеводитель"

 

"Александрия" была заложена в конце XVIII века и создавалась по проекту французского архитектора Мюффо. А название парку дал его основатель — коронный гетман Ксаверий Браницкий, который создавал парк для своей любимой жены Александры.

Вокруг Белой Церкви

Интересные памятники архитектуры сохранились в селах вокруг Белой Церкви. В селе Городище-Пустоваровское на плотине реки Рось стоят две старинные каменные мельницы, украшенные коваными вензелями. Построенные в XIX веке мельницы до сих пор работают.

В селе Шкаровка на берегу той же Роси возвышается ярко-желтая церковь Сошествия Святого Духа. Она была создана в середине XVIII века и представляет собой образец деревянного зодчества Центральной Украины.

Интересную историю имеет церковь Святого Спиридона Тримифунтского в селе Шамраевка. Она была построена в 1839 году на средства графини Александры Браницкой — той самой, в честь которой назван парк "Александрия". Приняв православие, графиня дала обет возвести 12 православных храмов. Свое обещание она выполнила лишь частично, построив в том числе и церковь в Шамраевке.

Впрочем, в конце XIX века Киевщина не была полностью православным регионом. В селах и городах жили большие общины поляков, о чем свидетельствуют костел Антония Падуанского в селе Руда и Святого Исидора в селе Беспечная недалеко от Белой Церкви. Готические своды, каменные кресты, польские могилы на кладбище — все это выбивается из пейзажей современной Киевщины.

Чудеса Киевщины – ищем в окрестностях столицы тюльпановое дерево и готические церкви поляков фото 2

Раньше в окрестностях Белой церкви жили поляки. От них и остались такие готические костелы Фото: http://rgp-journal.ru/users/RobinWH

 

Напоминание о киевских поляках есть и ближе к столице, в городе Фастове. Здесь устремляется шпилем в небо костел Воздвижения Святого Креста начала XIX века. А недалеко от города, в селе Томашовка, сохранилась усадьба старинного польского рода Хоецких с небольшим дворцом и парком.


 

Уважаемые киевляне и гости столицы, а вы знаете все достопримечательности, которыми может гордиться Киев? О самых прекрасных столичных улицах, районах и уникальных местах вы узнаете в красочном "Путеводителе по Киеву". Подробная информация на сайте market.umh.ua. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях