Киевские юристы: "Если вы на улице провалились в яму с кипятком, вызывайте МЧС и ищите свидетелей"

Под асфальтом образовалась пустота, которая разверзлась под первым, кто на него ступил. Фото МЧС Киева.

Под асфальтом образовалась пустота, которая разверзлась под первым, кто на него ступил. Фото МЧС Киева.

События
12 марта 2012 08:31

 

Несчастный случай произошел вчера, в воскресенье, 11 марта, около 7:00 на проспекте Гетьмана. Подземная яма с горячей водой образовалась в нескольких метрах от остановки общественного транспорта. Со стороны ничего не было видно: трубу диаметром в 60 сантиметров прорвало глубоко под землей, и вытекающая из нее горячая вода подмыла грунт. Асфальтовое покрытие треснуло, когда на него ступил обычный прохожий. 39-летний Андрей Крупка, который живет в доме напротив и с утра выбежал к машине (работает таксистом), угодил прямо в яму с кипятком. По словам медиков, пострадавший чудом остался жив, он получил ожоги обеих ног 2-3-й степени.

Уже через несколько часов на месте трагедии закипели ремонтные работы. Чтобы ликвидировать огрехи и починить трубу, нашлись и рабочие, и техника. А ведь если бы авария не произошла в семь утра выходного дня, пострадать могло бы значительно больше людей! Место это оживленное, рядом и остановка, и магазины, и киоски с булочками и напитками. Каждый день на этот асфальт ступают сотни людей. Да и для Киева, к сожалению, это не первая подобная трагедия. Хотя эксперты говорят, что такие аварии могут произойти в любом городе Украины. Только в столице около половины теплосетей исчерпали срок эксплуатации. Если их срочно не модернизировать, трагедии неизбежны.

Киевские юристы: "Если вы на улице провалились в яму с кипятком, вызывайте МЧС и ищите свидетелей" фотоЯ думаю, причина аварий на трубопроводах глобальна. Чтобы решить проблему, нужно привлекать инвестора, что сделать у нас в стране будет непросто. Денег, которые выделяет город, недостаточно. А компании, эксплуатирующие трубопроводы, просто латают дыры и не заинтересованы в масштабной модернизации-- Сергиенко АлександрДосье Все цитаты

 

Эксплуатацией теплосетей в Киеве занимается "Киевэнерго". В компании сообщили, что в прошлом году выделили 292 миллиона гривен на замену труб. Но это капля в море, учитывая, что в Киеве больше двух тысяч километров теплосетей и половину из них нужно менять. Что уж говорить про периферию, где на ремонт теплосетей денег не выделяется годами.

Напомним, что в октябре 2010 года на улице Дубровицкой в Киеве в кипяток провалилась 68-летняя киевлянка Галина Чухлеб. Из-за полученных ожогов женщина погибла. Прокуратура установила, что виновный в происшествии - инженер "Киевэнерго", который вовремя не устранил аварию. Сейчас он ожидает приговора суда.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА 

Как действовать, чтобы выиграть в суде

"Если вы провалились в яму с кипятком, нужно вызвать на место происшествия специалистов МЧС (101) либо своего участкового, чтобы зафиксировать факт падения, а также скорую (103). Также запишите телефоны свидетелей, которые в то время проходили рядом. Во время лечения собирайте все медицинские справки и чеки, которые потом понадобятся юристу для передачи дела в суд. Иск нужно предъявлять собственнику, у которого на балансе находятся теплосети", - говорит адвокат Иван Диденко.

Александр Бочкарев, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях