Суд по Пейзажке проигран – теперь сквер снесут?

МИД может снести Пейзажку? Фото с сайта kp.ua

МИД может снести Пейзажку? Фото с сайта kp.ua

События
13 марта 2012 14:44

История со скандальным строительством тянется с 2003 года. До сегодняшнего дня, казалось, киевлянам удалось отвоевать этот участок земли, где появился парк уличного скульптора Константина Скритуцкого. Сквер с котами и фонтаном-слоником за короткий период стали местной достопримечательностью и любимым местом отдыха молодежи. Но окончательно закрыть вопрос с возможным строительством так и не удавалось:

"Сегодня Высший административный суд отменил решение судов предыдущих инстанций об отмене выделения участка земли Киевсоветом министерству в начале Пейзажной аллеи", - рассказала после заседания адвокат Марина Соловьева, отстаивающая интересы местных жителей.

Теоретически обратиться можно с апелляцией в Верховный суд, но такие вопросы не в его компетенции, поэтому решение по скандальному участку можно считать окончательным.

Второй процесс по этому участку земли сейчас идет в Хозяйственном суде по иску прокуратуры Киева

Общественные организации уже планируют провести в субботу на Пейзажке собрание, где определят план дальнейших действий по защите сквера.

Напомним, что на месте зеленой зоны, а сейчас парка, министерство иностранных дел планировало построить семиэтажное здание с бассейнами и террасой на крыше.  Интересно, что дипломаты должны получить только 20% квартир в доме, остальные квадратные метры хотят продать.

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях