Работники киевской подземки наворовали из автоматов для пополнения карточек себе в карман миллион гривен

Работники станции "Минская" стащили из автоматов более миллиона гривен. Фото с сайта метрополитена

Работники станции "Минская" стащили из автоматов более миллиона гривен. Фото с сайта метрополитена

События
16 марта 2012 15:23

Бесконтактными карточками для проезда в метрополитене сегодня пользуются многие киевляне – это экономит время, да и автоматы для пополнения счета есть на каждой подземке. Вот только те, кто ездил через "Минскую", даже не догадывались, что пополняют не только свой счет, но карманы сотрудников станции. А осело в них ни много ни мало – миллион 100 тысяч гривен с "хвостиком".

- Махинация вскрылась во время проверки, которую мы стали проводит, когда обнаружилась недостача, - рассказывает заместитель прокурора Киева Александр Шморгун. –  Работники станций метро имеют право инкассации денег, которые поступают в банкоматы. Пользуясь этим, работники "Минской" по вечерам, когда метро закрывалось, часть купюр, вынутых из автоматов, оставляли себе, а в электронные данные вносили изменения. Они знали, что память устройств для пополнения счетов хранится всего три дня, а проверка проводится раз в месяц. Вот за три дня  до проверки деньги и прекращали изымать. Так длилось с марта по октябрь прошлого года. Не учли метрополитеновцы только того, что постоянный учет ведется на центральном сервере. Когда стали делать сверку, воровство и вскрылось.

Уголовное дело было возбуждено в начале марта. Под следствием все сотрудники станции – 11 человек. Некоторые уже признались, что действительно "одалживали" у автоматов деньги. Статья, которая вменяется ловкачам, весьма серьезная, по ней грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Валерия ЧЕПУРКО, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях