Подземные реки Киева – какой ручей скрывается под Крещатиком и что можно найти в реке Лыбедь?

А что вы знаете о подземных реках Киева? Фото Владислава Вознюка

А что вы знаете о подземных реках Киева? Фото Владислава Вознюка

События
16 марта 2012 15:42
Автор: Владислав Вознюк

 

В летописные времена, когда древние славяне заселяли живописные берега Днепра, где ныне расположена столица Украины – Киев, данная местность выглядела совсем иначе. Леса были полны дикими животными, а по дну глубоких оврагов текли многочисленные речушки и ручьи – источники чистейшей питьевой воды.

Миновала великокняжеская эпоха, город рос и развивался. Со временем быстрые воды киевских малых рек превратились в сточные канавы, а затем вовсе стали не нужны, и их замуровали под землю. Вышло так не случайно. Ввиду холмистой местности, на которой стоит Киев, даже небольшой летний ливень превращал мелкие ручьи в весьма грозные потоки мутной воды, усложняя передвижение по городу. Всего до нас дошли упоминания о более, чем полусотне малых рек и ручьев. Некоторые существуют и поныне, мы можем разглядеть их на современной топографической карте, но большинство навсегда упрятали под землю. Теперь они несут свои мутные воды глубоко под землей, под сводами ливнесточных коллекторов.

Подземные реки Киева – какой ручей скрывается под Крещатиком и что можно найти в реке Лыбедь? фото

На этой карте Киева 1902 года можно разглядеть некоторые из них. Например, река Почайна в устье которой князь Владимир крестил Русь, которая ныне уничтожена. О ней напоминает лишь цепь озер Опечень возле жилого массива Оболонь. Летописная река Сетомль, речка Сырец и некоторые другие, которые к тому времени еще текли по поверхности Фото: http://io.ua/

 

Поскольку некоторые реки упрятали еще в XIX веке, в них сохранились уникальные исторические участки, построенные из кирпича царскими мастерами. Так, река Глубочица берет свои истоки у метро "Лукьяновская", затем течет под улицей Глубочицкая, между улицами Верхний и Нижний Вал и впадает в Днепр в районе Гавани. Русло реки, ставшей сточной канавой, спрямили согласно плану отстройки Подола после пожара 1811 года, и, опасаясь паводков, обнесли валами (отсюда происходит названия улиц Верхний и Нижний Вал). Полностью Глубочица ушла под землю с пуском трамвая в 1910-е годы. 

Подземные реки Киева – какой ручей скрывается под Крещатиком и что можно найти в реке Лыбедь? фото 1

Глубочицкая канава вблизи стыка с нынешней улицей Пимоненко в 1890-е годы Фото: http://io.ua/

 

Подземные реки Киева – какой ручей скрывается под Крещатиком и что можно найти в реке Лыбедь? фото 2

В наши дни речка полностью ушла под землю Фото: Владислав Вознюк

 

Коллектор "Прозоровский" объединяет в себе аж три подземные реки: Клов, берущий истоки у станции метро "Арсенальная", ручей Крещатик, протекающий под главной улицей столицы, и ручей Кловица, берущий истоки в районе улицы Банковой. Все они сливаются недалеко от бизнес-центра "Парус"

Подземные реки Киева – какой ручей скрывается под Крещатиком и что можно найти в реке Лыбедь? фото 3

Ручей Крещатик. Эту часть коллектора соорудили в 1888 году, избавив улицу от постоянных наводнений Фото: Владислав Вознюк

 

Ручей "Кадетская роща" протекает под Железнодорожным массивом. Убран под землю при активной застройке района в 1970 годы.

Подземные реки Киева – какой ручей скрывается под Крещатиком и что можно найти в реке Лыбедь? фото 4

Да уж, ручьем это назвать можно только с гигантской натяжкой Фото: Владислав Вознюк

 

Ручей Неводничи течет по дну Наводницкой балки. Истоки его недалеко от метро "Печерская", убран под землю при строительстве моста Патона и бульвара Дружбы Народов.

Подземные реки Киева – какой ручей скрывается под Крещатиком и что можно найти в реке Лыбедь? фото 5

Космический ручей Неводничи Фото: Владислав Вознюк

 

Речки Совка, Любка, Дарница, Глубочица, Клов, Ямка, Сетомль, Сырец, Кловица, Бусловка, Радунка. Ручьи Скоморох, Турец, Живец, Кудрявец, Крещатик, Бабий Яр, Репьяхов Яр, Борисоглебский... И это еще не весь список. Достаточно взглянуть на карту ливнестоков Киева, где все эти черные полоски когда-то были реками и ручьями. Сейчас это ливнесточные коллекторы – именно туда попадает дождевая вода во время ливней.

Подземные реки Киева – какой ручей скрывается под Крещатиком и что можно найти в реке Лыбедь? фото 6

Ручейки находятся здесь Фото: Владислав Вознюк

 

Ремонтом и эксплуатацией всей этой огромной подземной системы заведует "Киевавтодор". Именно эта организация несет ответственность за то, чтобы все подземные коллекторы находились в надлежащем состоянии. С технической стороны все вроде бы нормально, но экологи обеспокоены. Дело в том, что в последнее время участились случаи незаконных врезок в подземную ливнесточную сеть. Многие "господа" сливают туда нечистоты совершенно незаконно, и вся эта гадость без какой-либо очистки уплывает прямиком в Днепр. И речь идет не только о банальных фекалиях. Посмотрим хотя ба на подземный коллектор речки Лыбедь в районе улицы Киквидзе, где прямо посреди русла видны огромные завалы из покрышек, холодильников, полуразвалившейся мебели и мелкого мусора вроде пластиковых бутылок и палок.

Подземные реки Киева – какой ручей скрывается под Крещатиком и что можно найти в реке Лыбедь? фото 7

К большому несчастью, ручьи засорены Фото: Владислав Вознюк

 

Сейчас эти подземные тени прошлого стали привычным местом обитания крыс и подземных слепых сверчков. Иногда туда спускаются рабочие, которые следят за состоянием сводов туннелей, но чаще заходят диггеры (в основном молодежь, любители острых ощущений) чтобы открыть для себя Киев по-новому, с необычной стороны.

Напомним, что киевские диггеры неоднократно привлекали внимание горожан к проблеме подземных рек и канализации. Вы, например, знали, что помимо канализационных стоков, проходящих очистку, в киевские реки регулярно сбрасываются неочищенные ливневые воды, а еще бензин и фекалии? Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ>>>.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях