Из погибшего в зоопарке крокодила Гоши сделают чучело

Животное превратят в чучело. Фото Ольги Кромченко

Животное превратят в чучело. Фото Ольги Кромченко

События
16 марта 2012 17:47

Напомним, что умер краснокнижный Гоша в субботу, 10 марта. По словам доцента кафедры анатомии животных киевского университета биоресурсов и природопользования Олега Мельника, вскрытие уже было, но причину смерти он называть отказался. Она будет известна не раньше, чем через месяц.

Впрочем, некоторые сотрудники зоопарка поговаривают, что причина смерти кубинского крокодила послужила холодная вода в бассейне, где он плавал. В бассейне не было подогрева, а холодной воде крокодилы жить не могут… Сейчас крокодил находится в специальной морозильной камере, и в ближайшие дни из него начнут делать чучело.

- На это уйдет несколько месяцев, - рассказал Мельник, - Сначала мы снимем с него кожу,  вычистим ее, отделим от остатков мяса и костей, которых довольно много в коже крокодила… Потом из пенопласта сделаем манекен, вырежем его по форме тела.  Затем одеть кожу на манекен, зашить ее, подкрасить. Очень трудоемкий процесс. Чучело будет готово в конце лета или даже осенью, мы выставим его в нашем музее. 

Кстати, в музее университета хранятся чучела или скелеты почти всех животных, умерших в Киевском зоопарке.  

Напомним, зоопарк лишился одного из своих краснокнижных обитателей 10 марта. От чего умер трехметровый кубинский крокодил Гоша покажет вскрытие.

Екатерина СКРИПНИКОВА, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях