В апреле столицу затопит разливами Днепра?

По прогнозам, в этом году подтопления Киева не будет. Фото Максима Люкова

По прогнозам, в этом году подтопления Киева не будет. Фото Максима Люкова

События
19 марта 2012 08:31

 

Во время ежегодного разлива Днепра, которого так опасались власти и горожане, подтопления Киева не будет. По словам начальника главка ЧС КГГА Виталия Пшеничного, критическая отметка, когда начинаются потоп, — 715 см, но в этом году прогнозируемый уровень поднятия воды будет не выше 680 см.

Отметим, что уровень воды в Киевском водохранилище действительно не вызывает опасений. Часть льда возле дамбы полностью растаяла, часть уже превратилась в труху.

По словам рыбаков, которые ловят здесь рыбу, уровень воды за последние дни упал. 

"Уровень воды в Днепре в пределах нормы. Половодье еще не началось. Его ожидают в конце апреля. Но можем смело говорить, что на территории Киева никаких серьезных последствий, связанных с разливом воды, не будет. Не затопит даже те территории, которые обычно в зоне риска — частный сектор на Осокорках или Конча-Заспа", — сообщил начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида.

При этом экологи говорят, что еще рано расслабляться:

В апреле столицу затопит разливами Днепра? фотоУгроза паводка обычно в конце апреля — начале мая. Все зависит от того, какая будет весна, как интенсивно будет таять снег и будет ли корреляция между Десной и Днепром. Когда они одновременно входят в пик — тогда может быть угроза паводка.-- Борейко ВладимирДосье Все цитаты

 

Тамара Балаева, по материалам segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях