Чего ждать от строительства на улице Гончара?

Строительство было заморожено. Фото Артема Пастуха

Строительство было заморожено. Фото Артема Пастуха

События
19 марта 2012 10:05

В начале весны ситуация вокруг возведения жилого комплекса "Фреско София", которое тянется уже четвертый год, в очередной раз претерпела изменения. Застройщик выиграл очередной суд, на что получил новый иск.

СУД ДА ДЕЛО

Казалось бы, в судьбе стройки на улице Гончара, 17/23 поставлена точка. Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил запрет на возведение объекта, признав необоснованность претензий оппонентов стройки, о которой неоднократно писали в СМИ. 

Возможно, заключение апелляционного суда и можно было бы считать окончательным и бесповоротным признанием права застройщика и после длительных скандалов и разбирательств наконец-то завершить начатое дело. Ведь у девелоперов проекта есть в наличии все необходимые разрешительные документы, которые они неоднократно публиковали и демонстрировали общественности. Но, как уже не раз бывало, в рассмотрение дела может снова вмешаться "его величество" админресурс.

Фактически сразу после снятия запрета последовала реакция КГГА, которая в последнее время высказывает предельную заинтересованность в этом вопросе. Киевгорадминистрация поручила некоему юристу Гончаруку подать кассационную жалобу на постановление апелляционного суда, что и было сделано в рекордно короткие сроки. 

ЛОГИКА ЧИНОВНИКОВ

Незамедлительно дело ушло в Высший хозяйственный суд. И что самое интересное, единственным обоснованием для отмены постановления о снятии запрета на строительство, согласно  кассационной жалобе, стало полное отсутствие убытков у застройщика в результате простоя. Не стоит даже говорить о том, что подобное обоснование противоречит элементарной логике, не говоря уже о материалах дела. 

Ведь до этого момента в строительство вложено уже более чем 400 миллионов гривен, а каждый месяц простоя обходится застройщику в сумму около 5 млн грн. Если это не убытки, то что же тогда считать убытками? Какая-то странная логика у столичных чиновников.

Нужно отметить, что основным финансовым партнером проекта является российский банк ВТБ. Большая часть вложенных средств - это кредит именно этого банка. Если учитывать стоимость кредитных ресурсов в Украине на сегодняшний день, то застройщик только на процентах по кредиту теряет огромные средства. А длительный простой, обусловленный судебной тяжбой, которая может тянуться более года, приведет к банкротству проекта, соответственно, и потерям для самого банка. 

А ведь ВТБ является крупнейшим инвестором как украинской экономики, так и кредитором самого государства Украина, и наносить ему столь значительный ущерб без каких-либо оснований как минимум неэтично.

Уже само присутствие ВТБ в проекте свидетельствует о том, что претензий к законности его воплощения в жизнь у столь уважаемой и чтящей свою репутацию компании не нашлось. Внешторгбанк является одним из крупнейших и успешнейших в мире финансовых учреждений, в котором работают финансисты высочайшей квалификации. И здравый смысл подсказывает, что они никогда бы не позволили себе вступать в проект, имеющий риски относительно законности.

ОФИЦИАЛЬНО

Финансисты недоумевают

Для получения информации из первых уст мы обратились в представительство ВТБ в Украине. Официальная позиция банка по вопросу строительства на ул. Гончара, 17/23, звучит так: "Финансирование проекта строительства жилого комплекса на ул. Гончара, 17/23, которое осуществляет "Инвестиционно-строительная компания", является коммерческим проектом ВТБ Банка. Банк, являясь бизнес-структурой, задача которой - вести прибыльную деятельность, не может позволить себе списать долг заемщика. При этом логично, что наличие у банка проблемного заемщика, терпящего убытки, отражается на успешной деятельности финансовой структуры. Комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг "ИБГ", можно только выразить недоумение, на каком основании компании, обладающей полным комплектом разрешительной документации и правом на строительство, подтвержденным в судебных инстанциях и официальной позицией ЮНЕСКО, не дают возможности закончить стройку". 

Сергей Тищенко, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях