Чем жил Киев: рекордная давка на "Олимпийском", скандальный пожар на "Осокорках" и весеннее фотообострение

Весна пришла! Отворяйте ворота! Фото с сайта general-kosmosa.livejournal.com

Весна пришла! Отворяйте ворота! Фото с сайта general-kosmosa.livejournal.com

События
19 марта 2012 14:22

Что волновало Киев на прошлой неделе? Какие события всколыхнули гнев общественности, а какие, наоборот, улучшили настроение киевлян? О самых главных новостях минувших семи дней мы предлагаем вам узнать в нашей постоянной рубрике "Чем жил Киев".

О ФУТБОЛЕ

На минувшей неделе киевские клубы сыграли по одному матчу в рамках 23 тура Чемпионата Украины по футболу. Не повезло на поле только "Арсеналу", который на последних минутах упустил победу в матче с "Таврией". Крымчане сравняли счет за пять минут до конца матча. В итоге игра закончилась со счетом 1:1.

А вот и "Динамо", и, что более странно, "Оболонь" свои игры выиграло. На 81 минуте во вчерашнем матче Александр Мандзюк смог забить гол "Волыни", тем самым подарив "пивоварам" такую долгожданную победу.

    
  
 
    

А вот "Динамо" вчерашним матчем с "Днепром" на "Олимпийском" продолжила серию своих победных матчей. Уже восьмую игру подряд (тьфу-тьфу) подопечные Юрия Семина не сдают позиций. Вчера красивыми голами отличились Александр Алиев и Артем Милевский. Текстовую онлайн-трансляцию матча читаем ЗДЕСЬ>>>.

ОБ "ОЛИМПИЙСКИХ" РЕКОРДАХ

Кстати, именно на этом вчерашнем матче "Динамо" – "Днепр" был побит рекорд "Олимпийского". На игру пришло рекордное количество зрителей – 68 тысяч 14 человек! С одной стороны, это, конечно, замечательно. Ведь у организаторов были опасения, что фанаты не смогут заполнить трибуны огромного стадиона. Но с другой стороны турникеты "Олимпийского" дали сбой и куча людей опоздала к началу игры:

Очевидец событий главный редактор журнала "Корреспондент" Виталий Сыч.

Виталий Сыч

Толпа из тысяч 10 не двигалась совсем. Турникеты пропускали по одному человеку в минуту. Началась давка. Люди выломали ворота. Все ринулись в освободившееся пространство. Вместо того, чтобы пустить людей внутрь и ослабить давление, ОМОН начал выталкивать всех назад. Выбраться было невозможно. Людей начали прижимать к решетке. Мужики начали поднимать детей над головами. Все орали, истерика.

О СПАСЕНИИ ПЕЙЗАЖКИ

На неделе киевлян, словно обухом по голове, стукнула шокирующая новость – суд по Пейзажке проигран, и Министерство иностранных дел официально имеет полное право застроить любимую аллею горожан так, как ему нравится. А именно "украсить" живописное место огромной стеклянной гостиницей. Сомнительная рокировочка, правда?

Пока жители паниковали, глава КГГА Александр Попов заявил, что готов грудью идти на амбразуры МИДа, чтобы сохранить Пейзажку:

Попов Александр Павлович

Для нас Пейзажная аллея - историческая ценность. Киевляне много лет борются за нее, защищают от застройки. Мы стали на сторону жителей города в этой борьбе, и нам удалось остановить процесс строительства. Я убежден, что навсегда

В итоге в субботу, 17 марта, на аллее собрался грандиозный митинг, участие в котором приняли более двух тысяч человек! В руках они держали рисунки знаменитых "пейзажных" лавок-котов и плакаты с лозунгами "Нет застройке", "Не обижайте котят", "Я против застройки Пейзажной аллеи".

 
  
Фото: Анна Крамаренко
 
  Некоторые коты бывают злопамятны... 
    

Да что там, даже собаки поддерживают котов с Пейзажки! Вот такое чудо в фиолетовом комбинезончике пришло, чтобы защитить аллею:

    
  
Фото: Анна Крамаренко
 
  Хоть я и пес, но я люблю синего кота! 
    

О ПОЖАРЕ НА "ОСОКОРКАХ"

ЧП такого масштаба не было в киевском метро уже давно. На перроне станции "Осокорки" загорелась лампа! Пламя "перебежало" на пластиковую обшивку потолка и в итоге несколько станция поглотила дымовуха. По словам очевидцев, которые проезжали мимо станции в момент ЧП, им нечем было дышать в вагонах – едкий дым забивал легкие.

Видео пожара:

В итоге все, конечно, обошлось – никто не погиб и даже не пострадал. Шесть пожарных бригад, сосланных на место ЧП, в рекордные сроки сбили пламя и залили всю станцию пеной. Правда, поезда на "Осокорках" не останавливались до следующего утра. Да и во время спасательной операции на несколько часов было остановлено движение от "Выдубичей" до "Харьковской". А если учесть, что это был вечерний час пик, то пассажирам ЧП проблем доставило немало.

Видео пожара:

Кстати, веселее всего оказался тот факт, что буквально за неделю до пожара все станции прошли противопожарную проверку и получили отметку "хорошо".

И напоследок, о позитивном метро. Станции "подземки", наконец, "заговорили" на английском. На смену старым надписям на украинском языке пришли двуязычные англо-украинские указатели. Присутствует на них и пока еще непривычное для киевлян новое, цифровое обозначение станций. Они больше прошлых табличек и выкрашены в разноцветные цвета – у каждой линии он свой.

    
   
  Среди новинок также - позитивный оранжевый цвет вместо красного 
    

О КРОКОДИЛЕ ГОШЕ

И если всюду весна несет счастье и тепло, то в Киевский зоопарк она принесла, к сожалению, очередную смерть. Там погиб кубинский крокодил Гоша. Точные причины смерти рептилии еще неизвестны, но в зверинце ходят слухи, что умер кроко из-за переохлаждения – вода у него в бассейне была слишком холодной, и животное не могло нормально переваривать пищу. В итоге Гоша болел и в итоге умер. Правда, официальные причины его смерти будут известны только после вскрытия.

Кстати, уже было решено пустить шкуру крокодила на чучело:

Олег Мельник

На это уйдет несколько месяцев. Сначала мы снимем с него кожу, вычистим ее, отделим от остатков мяса и костей, которых довольно много в коже крокодила… Потом из пенопласта сделаем манекен, вырежем его по форме тела. Затем одеть кожу на манекен, зашить ее, подкрасить. Очень трудоемкий процесс. Чучело будет готово в конце лета или даже осенью, мы выставим его в нашем музее

О КРАСИВОМ КИЕВЕ

К счастью, среди ежедневных забот за минувшие семь дней у киевлян все таки был повод вспомнить о красоте нашего города. А все благодаря фотографам. Парочка профессионалов, которые ныне проживают в Израиле, - Дарья Турецкая и Ефим Габой – составили из 4,5 тысяч фото красивейший мультик о словно бы игрушечном Андреевском спуске:

MiniLook Kiev from threeshot on Vimeo.

Но если Андрееский мы видим в летнем стиле, то весенний город нам показал фотограф general-kosmosa. Тающий и искрящийся Подол, словно на ладони. На такую красоту можно смотреть и смотреть!

    
   
  Московский мост, а под ним такой живой Днепр - льда на нем уже почти не встретишь 
    

    
   
  Прекрасные дома перемежаются стройками и заводскими строениями. Такой уж наш Подол 
    

О ГИМНЕ ЕВРО-2012

И еще одна позитивная новость. На этот раз, для футбольных болельщиков. Наконец завершился конкурс на гимн фанов Евро-2012. Его выиграл учитель из Житомира, который предлагает болельщикам на чемпионате распевать песню в стиле регги и не пить водку. Призовые 50 тысяч долларов победитель Дмитрий Голуб планирует потратить на раскрутку своей группы.

    
  
Видео:www.1plus1.ua
 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях