Инфекционку с Печерска переселили в "убитое" здание на Виноградаре

Клиника "Лавра" теперь поселится в доме 1946 года. Фото Максима Люкова

Клиника "Лавра" теперь поселится в доме 1946 года. Фото Максима Люкова

События
20 марта 2012 18:17

 

Мы решили проинспектировать, где придется лечиться столичным пациентам от инфекций и отправилась посмотреть на здание, которое выделили Клинике взамен помещения на Печерске.

Разыскать больницу оказалось не так-то просто. Транспортное сообщение, мягко говоря, не самое лучшее. От метро долгий путь на троллейбусе и прогулка пешком. Медиков, которые привыкли ездить на работу на Печерск, а теперь будут вынуждены преодолевать каждый день такое расстояний, откровенно говоря жаль.

Но вот мы и на месте. Нужное нам здание – бывший стационар Кожно-венерологического диспансера №5. Рядом расположена действующая поликлиника кожвена. Лишившись своего здания, медики не сильно огорчились – все равно пациентов в больнице было не много, да и те – бомжи и наркоманы. А вот коллегам, которые переедут в эту глушь из престижного района города, они не завидуют.

Задние 1946 года сейчас опечатано и пустует с июня. За это время сюда не раз наведывались бомжи, о чем свидетельствуют выбитые стекла. Даже издалека видно, что  ремонтировать тут нужно буквально все. Внутри зрелище совсем печальное: дыры в потолке, облупившаяся краска, ржавые краны и горы хлама.

Инфекционку с Печерска переселили в "убитое" здание на Виноградаре фото

В этом здании теперь будет размещаться знаменитая клиника с Печерска Фото: Максим Люков

 

Переехать в это здание Клиника Института эпидемиологии должна была уже к апрелю, но очевидно, что к этому времени даже косметический ремонт тут сделать не успеют.

– В пятницу приезжали строители, смотрели, что тут нужно делать. Увидели, что работы очень много. Нужно подготовить проектную документацию, провести тендер, до мая должны только начать ремонт. Но и это еще не факт, ведь уже полгода они не спешат.  Конечно, с Печерска перебираться сюда – не очень хочется. Людям добираться далеко, многие там и живут. А тут не лучшее место, – рассказывает завхоз кожвена Раиса Гаранькина.

Инфекционку с Печерска переселили в "убитое" здание на Виноградаре фото 1

Вот такие вот дыры в потолке указывают на то, что перекрытия срочно нужно менять Фото: Максим Люков

 

На ремонт нового здания выделили семь миллионов гривен, однако строители уверены: в эту сумму никак не вложиться. Ведь менять нужно почти все: перекрытия – в потолке на первом этаже зияют дыры и видны деревянные балки, батареи – их, наверное, не меняли еще с 46 года, окна – рамы облупились и потрескались, а стекла выбиты. Но когда приступят к ремонту и смогут ли приспособить старое здание для нужд современной клиники – неизвестно.

Инфекционку с Печерска переселили в "убитое" здание на Виноградаре фото 2

Окна прикрыты фанерой, а краны давно заржавели - помещения не похожи на жилые Фото: Максим Люков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях