Столичные врачи скрывают от жителей, что в городе бушует новый вирус гриппа?

От эпидемии, которой официально нет, больше всего страдают дети. Фото Максима Люкова

От эпидемии, которой официально нет, больше всего страдают дети. Фото Максима Люкова

События
22 марта 2012 08:50

Несмотря на то, что жители столицы массово болеют гриппом, врачи пишут в карточках диагноз ОРВИ. По их словам, им не разрешают ставить диагноз "грипп", потому что в лаборатории не хватает реагентов для анализов.

Естественно, больше всего от такого положения вещей страдают дети, в некоторых детсадах в группах по 30 человек сейчас приходят только по пять-шесть человек, остальные болеют. При этом, симптомы у всех одинаковые: температура, ломота в теле, кашель.

В аптеках ситуацию подтверждают: киевляне действительно стали болеть больше.

"За неделю на 5—10 процентов больше спрашивают лекарств от температуры и средств профилактики от гриппа — витамины, для укрепления иммунитета и что-то наподобие афлубина", — рассказали нам в аптеке.

Оказывается, проблема вот в чем: чтобы в карточку вписали диагноз, что человек заболел именно гриппом, нужно сдать анализы.

"Врач при подозрении на грипп должен дать направление на бесплатный анализ. У нас есть вирусологическая лаборатория на Эстонской, там возьмут мазок из носа и горла, и определят — грипп это или нет. Только в таком случае можно писать диагноз", — говорит замглавного врача городской СЭС Юрий Дерпак.

При этом, если в городе объявят эпидемию, то врачи уже без всяких анализов могут смело писать в карточку пациента диагноз "грипп".

По неофициальным данным самих докторов, в лаборатории мало реагентов для проведения анализов.

"Поэтому нам неофициально не рекомендуют направлять туда больных, только в самых крайних случаях. Но лечим мы людей правильно, как от гриппа", — рассказала врач-терапевт поликлиники №1 Голосеевского района. В городской СЭС это опровергают.

"У нас достаточно компонентов. Конечно, если массово к нам пойдут, то вряд ли хватит, но тем, кому требуется, проведем анализы", — говорит Дерпак.

В то же время, в Украинском центре гриппа заверяют, что до эпидемии Киеву еще далеко.

"Сейчас уровень заболеваемости ниже порога почти в два раза, чем при эпидемии. Да, в нашей лаборатории мы высеваем вирус гриппа, в основном H3N2, финский. Гриппа в столице хватает, но многие лечатся самостоятельно и не обращаются к врачам, не фиксируют в карточках свое заболевание", — сообщила заведующая лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко.

Тамара Балаева, по материалам segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях