Смешные запреты Киева: в метро нельзя заезжать на мотоцикле, а в аквапарке – ходить в верхней одежде

В аквапарке нельзя ходить в верхней одежде, но и голым здесь появляться запрещается. Фото Анны Крамаренко

В аквапарке нельзя ходить в верхней одежде, но и голым здесь появляться запрещается. Фото Анны Крамаренко

События
27 марта 2012 16:58

 

Запреты нашей столицы, конечно, не сравнятся с самыми нелогичными законами США, но все же и здесь есть, над чем задуматься.

Так, в метро нельзя заходить с мотоциклом, в Лавре запрещается проводить экскурсии и кормить голубей, в ботаническом саду не одобрят собирание орехов, а в аквапарке – пение.

К примеру, как сообщает газета "Сегодня", в последние дни на "Фейсбуке" активно обсуждают случай, произошедший в Киево-Печерской Лавре.

"Жена-учительница повела школьников из Мюнхена в Киево-Печерскую лавру. Взяли билеты. Таня, будучи историком, возле Троицкой надвратной церкви останавливает группу и рассказывает. Вдруг к ней бросается тетка: "Вы не имеете права проводить здесь экскурсии!". "Э-э, простите? Это мои дети, я учительница", — отвечает жена. "Вы не имеете права им ничего рассказывать! Да, вы должны молчать", — рассказал на своей странице киевлянин Леонид.

В заповеднике эту ситуацию объясняют так:

Смешные запреты Киева: в метро нельзя заезжать на мотоцикле, а в аквапарке – ходить в верхней одежде фотоВ стоимость билета входит проведение экскурсии нашими сотрудниками, нужно только подождать, когда соберется больше 15 человек.-- Гончарова КсенияДосье Все цитаты

 

В то же время, по ее словам, за любительские экскурсии здесь никого не наказывают.

Еще один запрет ввели здесь священники: в определенных местах в Лавре нельзя кормить голубей. В основном — рядом с церквями и монастырем, чтобы птицы не повреждали позолоту куполов.

В Ботаническом саду на Печерске запрещено собирать семена растений и их плоды (орехи или ягоды). В саду это объясняют тем, что все семена собирают сотрудники, чтобы сажать новые растения.

Смешные запреты Киева: в метро нельзя заезжать на мотоцикле, а в аквапарке – ходить в верхней одежде фото 1

В ботаническом саду лучше ничего не поднимать с земли Фото: Артем Пастух

 

В Парламентской библиотеке тоже есть свои правила. К примеру, здесь  нельзя грубо разговаривать с сотрудниками, употреблять ненормативную лексику и применять силу.

Столичное метро решило обезопасить себя от ненужных вторжений и запретило своим пассажирам ездить под землей на мотоциклах, самокатах и роликах. Соответствующие правила висят в вагонах метро.

Смешные запреты Киева: в метро нельзя заезжать на мотоцикле, а в аквапарке – ходить в верхней одежде фото 2

В метро на мотоцикле вас не пустят Фото: Антон Лущик

 

В аквапарках тоже есть свои требования к посетителям. Здесь нельзя играть на музыкальных инструментах, использовать переговорные устройства, свистеть и петь.

Кроме того, администрация аквапарков не несет ответственности за повреждение плавок и купальников. Также здесь нельзя впадать в крайности - ходить голыми или в верхней одежде.

"В городе" решил узнать у киевлян, что они сами хотели бы запретить в столице.

Лена Колина, 22 года, студентка:

- Я запретила бы торговлю в подземных переходах. Все остальное меня устраивает, но торговцы в метро чрезмерно раздражают своими баулами, которые мешают нормально передвгаться, особенно в часы пик. По факту, запрет есть, а инструмент, с помощью которого этот запрет будет реализован, не выделен. Если бы дали установку "сверху" милиции или выделили бы инспекторов, то за месяц можно было бы очистить Киев от этих периферийных баулов. Что толку, что запрет "прописан"? У нас знаете, сколько всего прописано в законодательстве? Только вот парадокс: пристроишься тихо-мирно попить алкоголя на лавочке - менты атакуют сразу же, а на торгашей они глаза почему-то закрывают.

Юлия Лецик, 22 года, студентка:

Смешные запреты Киева: в метро нельзя заезжать на мотоцикле, а в аквапарке – ходить в верхней одежде фото 3

Юлия выступает против курения в общественных местах Фото: личный архив девушки

 

- Запретила была курить на улице и в общественных местах! Только дома! Или в специальных заведениях! Во-первых, я сама не курю, а получается, что пока от метро к работе дойду, то вреда от дыма сигарет получу, наверное, больше, чем сам курильщик! Во-вторых повсюду дети! В-третьих, вы посмотрите под ноги - что творится от этих "бычков", или как там они называют свои окурки... Бросают где попало.

Ну а еще я была запретила бы много чего.. Плевать, простите, на улице, бросать мусор где попало, ругаться матом! А еще терпеть не могу, когда стоят и "перекусывают" возле метро! Этой отвратительно, как в сельськом клубе! А еще я запретила бы наступать людям на ногу в метро.

Даша Величко, 24 года, спортсменка сборной Украины по боулингу:

Смешные запреты Киева: в метро нельзя заезжать на мотоцикле, а в аквапарке – ходить в верхней одежде фото 4

Дашу раздражает мат на улицах Фото: ли

 

- Запретила бы мат в общественных местах. В последнее время такое часто встречается, и это неприятно! Людям, которые матерятся, совершенно все равно, кто рядом с ними находится - культурные люди, иностранцы, дети. Хотя даже дети в возрасте от пяти лет уже матерятся при всех. Где культура, о которой так трубят везде? Я бы ввела за такое нарушение, к примеру, день общественной работы – покраску заборов, уборку территории, что-то такое.

Денис Кафизов:

Смешные запреты Киева: в метро нельзя заезжать на мотоцикле, а в аквапарке – ходить в верхней одежде фото 5

У Дениса много претензий к киевлянам и их поведению Фото: личный

 

- Я решил бы въезд в центр на личном авто платным, запретил бы заезжать на тротуар. За это я лишал бы водительских прав. Запретил бы курить в общественных, торговать в переходах, бросать окурки и разный мусор на улице (штраф от 2000 гривен). Культуру надо развивать.

Тамара Балаева

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях