Киевлянам покажут все подарки Януковича, которые он отдает в музей

А как вам Богдан Хмельницкий с лицом Януковича? Фото Максима Люкова

А как вам Богдан Хмельницкий с лицом Януковича? Фото Максима Люкова

События
28 марта 2012 14:31

 

Увидеть лучшую коллекцию сувениров Музея подарков президентов можно будет в середине апреля в столичном Украинском доме. Журналисты узнали, как готовят и охраняют экспонаты перед выставкой.

В середине апреля в столичном Украинском доме пройдет выставка, на которой будут показаны все самые лучшие подарки президентов.

- Для выставки, посвященной 30-летию Украинского дома, мы отобрали более 100 самых оригинальных подарков, - рассказывает директор Фонда президентов Владимир Удовик.

По его словам, с каждым годом президентам преподносят все больше и больше подарков. Обычно презентуют те вещи, которые соответствуют имиджу политика в стране. Так, в первые годы президентства Виктору Ющенко чаще всего дарили рушники, вышиванки, посуду. А вот Виктору Януковичу все больше передают картины, которые написаны как маститыми художниками, так и детьми. Примечательно, что президенты, чьи подарки хранятся в Фонде, нет-нет да и заглядывают в гости.

Правда, свои подарки нынешний глава государства в Фонд передает регулярно.- К нам приходили Кравчук и Кучма. А Виктор Ющенко подарил книгу "Україна - козацька держава" и оставил дарственную подпись. Януковича еще не было. Мы его ждем, - признается Владимир Удовик.

Киевлянам покажут все подарки Януковича, которые он отдает в музей фото

Подарок к инаугурации - президента Януковича изобразили в максимально величественной позе Фото: Максим Люков

 

- При президенте Януковиче экспозиция музея обновляется раз в три месяца (до этого один-два раза в год). Только в феврале с Банковой доставили около 50 подарков, а за два года их количество превысило больше 200, - говорит Удовик.

Кроме картин нынешнему главе государства часто дарят и оригинальные бронзовые статуэтки. Например, к 60-летию Януковича генеральный директор Национального космического агентства презентовал ему настольный набор: на мраморной плите стоит бронзовая статуэтка Богдана Хмельницкого, но… с лицом Виктора Федоровича. А в честь инаугурации народный депутат-регионал Владимир Малышев преподнес партийному лидеру статуэтку: бронзовый Янукович, положа руку на Пересопницкое евангелие, зачитывает присягу. Нельзя не обратить внимания и на копию Скифской пекторали - подарок от губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула.

К необычным подаркам можно зачислить и набор ручек с подставками от губернатора бразильского штата Сан-Паулу Жеральдо Алкимина. Их изюминка в том, что они изготовлены из разных пород деревьев, которые растут в Бразилии. Не с пустыми руками Виктора Федоровича встречал и российский президент. От Дмитрия Медведева в музее есть статуэтка шахтера, сделанная еще в 1950 году, позолоченное пасхальное яйцо с изображением Божией Матери, набор рюмок и графин с тиснением русского герба.

Киевлянам покажут все подарки Януковича, которые он отдает в музей фото 1

Самый длинный меч из всех, что есть в коллекции, Леониду Кучме на 60-летие подарил Михаил Потебенько Фото: Максим Люков

 

Целый стеллаж в этом музее занимают книги авторства самого Виктора Януковича. Среди них есть и автореферат докторской диссертации президента, посвященной вопросам управления развития инфраструктуры большого промышленного региона.

Отметим, что в Фонд президентов попадают не все подарки - только те, которые можно хранить длительное время. К примеру, нет среди экспонатов музея 60-литровой бочки токайского вина, подаренного Януковичу венгерским премьером. Да и лошади, презент коллег из Польши и Туркменистана, нашли более подходящее место для своей дислокации - резиденцию Залесье.

Специальной охраны у музея подарков нет. "Сокровища" президентов бережет охрана библиотеки Вернадского.

По словам директор музея, за 16 лет существования Фонда не было ни одной кражи, ни один предмет бесследно не исчез. А вот мелкие конфузы – повреждение экспонатов - случались.

- Сотрудники Администрации президента отвечают за то, чтобы в целости и сохранности доставить подарки в музей. Мы же отвечаем за эти вещи в последующее время. Но в жизни бывают разные ситуации. И если какой-то предмет был поврежден, мы стараемся найти возможность, чтобы устранить неполадки, - признается Удовиков, но сходу не может вспомнить, какие президентские подарки им приходилось чинить.

Киевлянам покажут все подарки Януковича, которые он отдает в музей фото 2

Уникальная картина, изготовленная из крыльев тысяч бабочек. Информации о дарителе в музее нет Фото: Максим Люков

 

Одним из недостатков музея подарков президентов является небольшая площадь помещения. Более 1600 презентов полученных тремя президентами за годы независимости Украины невозможно разместить в одном зале.

- У нас есть закрытый фонд, в котором хранятся крупногабаритные подарки. Например, картины. Там же находиться и велосипед "Украина", который Виктору Януковичу подарили журналисты, - уточнил Удовиков.

В ТЕМУ

В коллекции Кучмы - картина из бабочек и костюм космонавта

Около 70% экспонатов музея - это подарки Леониду Кучме. И это не удивительно. Ведь Леонид Данилович был в президентском кресле два срока подряд. Так что времени, чтобы "насобирать" подарки, у него было достаточно.

В его коллекции, которая хранится здесь же, в Фонде президентов, - предметы национальной одежды (только праздничных халатов три комплекта), музыкальные инструменты (бандура, домбра, моринхур), оружие (булава от киргизского лидера и макет пушки из Армении) и даже костюм космонавта со шлемом. Но самый оригинальный, по нашему мнению, подарок - картина, сделанная из крыльев бабочек. Имя дарителя неизвестно.

Елена ГАЛАДЖИЙ, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях