Недавно в Интернете появилось одно веселое предложение авторства Джереми Кларксона (известный телеведущий телепрограммы об авто Top Gear – ред.) – штрафовать велосипедистов. Мол, они же пользуются дорогами каждый день… и не платят ни копейки:
"Из автомобилистов и так уже выжаты все соки. Так что если правительство ищет возможности срубить еще бабла – почему бы им не обратить внимание на все те тысячи людей, что пользуются дорогами каждый день… и не платят ни единого пенни? Велосипедисты, например. Они занимают добрую треть полосы, портят вид своими сморщенными задами и плевать хотели на все правила движения"
По мотивам этой шутки мы предложили киевлянам самостоятельно придумать "вредные советы" столичным властям. И вот что получилось:
- Ввести разметку и правила движения на тротуаре, и соответственно – штрафы для пешеходов. Или, в крайнем случае, раздавать подзатыльники за грубые нарушения правил дорожных правил.
- Можно сделать платное открытие форточки. А контролировать это процесс карточкой, как в метро. Хочешь подышать – плати!
- Платное ожидание зеленого света на светофоре. Ввести нужно и для пешеходов, и для автомобилей. А чего они, зря стоят и место просто так занимают?
- Может ввести налог на усы и длинные волосы для мужчин? Отрастил – плати. А то слишком много "хипстеров" на улицах развелось.
- Налог на субкультуры – если горожанин странно выглядит, штрафовать!
- Налог на остановку гаишника. Например, остановил водителя автоинспектор, ему пришлось потратить деньги на тормозную систему, потом заново разгоняться. В общем, гаишник в итоге должен дать водителю взятку!
- Самым выгодным, наверное, мог бы стать налог на угги. А то надоели девушки в этих валенках!
- Штраф за спортивный бег по улицам. Нечего гонять по дорогам и сбивать спокойно идущих прохожих. Хочешь побегать – иди на стадион.
- Налог на мусор – если ты намусорил в общественном месте, заплати за себя!
- Ввести платную прогулку по проезжей части Крещатика на выходных. Хочешь погулять – заплати!
- На престижные работы необходимо брать киевлян минимум в пятом поколении.
- Налог для приезжих – чтобы жить в Киеве, все должны отработать на админработах.
- Штрафы за переполненные маршрутки – водитель должен заплатить за стоящих в салоне пассажиров. А последние могут хоть пешком ходить, но стоя - ни-ни.
- Ввести налог на выгул домашних животных – хотите показать киске мир, уплатите по счету! Так и фекалий на улицах меньше будет...
- Ввести налог на телефонные разговоры на улице и на работе.
- Штрафовать и жестоко карать тех, кто стоит слева на эскалаторе (если есть свободное место справа).
- И самый нужный и важный штраф – за невыполнение властями своих обещаний. Не пустят до 2017 года метро на Троещину – штраф, не установят велопарковки – штраф.
Продолжать можно долго...
Уважаемые читатели портала "В городе", а какие "вредные советы" нашим властям приходят в голову именно вам? Как сделать жизнь в столице еще хуже, чем она есть сейчас?