Федерация работодателей Украины создаст Реестр монофункциональных городов и градообразующих предприятий Украины

Фирташ выступает за создание данного реестра. Фото пресс-службы Федерации работодателей

Фирташ выступает за создание данного реестра. Фото пресс-службы Федерации работодателей

События
30 марта 2012 16:22

В Украине из 459 городов 122 являются монофункциональными. Это города, жизнь в которых зависит от деятельности одного или нескольких градообразующих предприятий. В них проживает порядка двух в половиной миллионов человек.

"В этих городах, которые волей-неволей привязаны к двум-трем предприятиям, или даже к одному, если закрывается предприятие, человеку трудоустроиться невозможно. Если в городе-миллионнике человек, потерявший работу, может найти новую, то в моногороде ему идти некуда", – сказал Дмитрий Фирташ.

Реестр моногородов и градообразующих предприятий Украины позволит Федерации комплексно изучить ситуацию.

"Нужно внимательно посмотреть и понять что происходит с такими городами, а потом – выходить к Правительству с конкретными предложениями по улучшению социально-экономической сферы, для того чтобы стимулировать процессы развития этих городов", – добавил Дмитрий Фирташ.

По словам Главы Федерации работодателей, основная задача для моногородов – работать над программами диверсификации экономической жизни.  Необходимо развивать малый и средний бизнес. Это позволит сократить зависимость города от одного-двух крупных предприятий. Новый реестр предполагает не только анализ проблем и потребностей моногородов, но и изучение проблем, которые тормозят развитие градообразующих предприятий.

"Эти предприятия должны иметь достаточные возможности для экономического роста, чтобы оказывать полноценную поддержку своим городам", – добавил Дмитрий Фирташ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях