70-летний киевлянин 22 минуты ждал "скорую" и умер

Приедь скорая вовремя, мужчина остался бы жив. Фото Максима Люкова

Приедь скорая вовремя, мужчина остался бы жив. Фото Максима Люкова

События
31 марта 2012 13:16

 

В пятницу утром Киев облетела весть: около 10:00 возле Национальной филармонии прямо в машине умер пожилой мужчина. Бригада медиков, ехавшая с улицы Артема, не успела на помощь, потому что, как сообщали интернет-СМИ, движение было ограничено из-за президентского кортежа:

"Примерно в 9:40 мы видели, что к нашему зданию подъехала машина, - рассказали в бухгалтерии филармонии. - Кроме водителя в ней находился пожилой мужчина. Шофер, как выяснилось позднее, припарковался здесь, потому что пассажиру стало плохо. Видно было, как водитель переживает, ожидая скорую, которая приехала только через минут двадцать. К тому времени мужчина умер"

А вот ГАИ опровергла информацию о том, что их сотрудники перекрывали дорогу для проезда президента:

70-летний киевлянин 22 минуты ждал "скорую" и умер фотоНикаких ограничений в движении на улице Артема не было. Но движение было усложнено. Проще говоря, там была тянучка-- Наталия СторожикДосье Все цитаты

 

То, что президентский кортеж не ехал в это время по Артема и ближайшим улицам, подтвердили и в Управлении госохраны Украины. Но смерть человека от этого не стала менее трагичной.

"Усложненное движение", о котором говорили в ГАИ, - это те пресловутые пробки, которые порой обходятся киевлянам не только потерей времени и нервов, но и жизни.

"30 марта в 9:38 на Станцию скорой помощи поступил вызов, что возле Национальной филармонии пожилому мужчине стало плохо в машине, - говорится в официальном заявлении Минздрава. - Вызов передали карете скорой помощи, которая ближе всего находилась к больному - в начале улицы Артема"

В 9:55 ехавшая бригада передала на базу, что попала в затор и не может вовремя прибыть по указанному адресу. Диспетчеры сразу переадресовали вызов на другую бригаду, которая освободилась в центре города. В 10:00 она прибыла к филармонии, то есть через 22 минуты после того, как был зафиксирован вызов...

Медики сообщили, что молодой человек, вызывавший скорую, вез знакомого в больницу на госпитализацию. По дороге пожилому мужчине стало плохо, водитель остановил машину и вызвал врачей. Прибывшие на место происшествия эскулапы лишь констатировали смерть.

Погибшим оказался 70-летний пенсионер-киевлянин. Точная причина смерти будет ясна после вскрытия, предварительно же мужчина умер от сердечного приступа.

КОММЕНТАРИЙ КАРДИОЛОГА

На счету каждая минута

Заведующий инфарктным отделением №1 в Александровской больнице кардиолог Дмитрий Решотько:

"Если у человека случился сердечный приступ, то важна каждая минута для оказания первой помощи. Чем быстрее приедет скорая, тем больше шансов на спасение больного. Возможно, что и в случае, произошедшем на Европейской площади, успей врачи вовремя, мужчину могли спасти"

Валерия Чепурко, Денис Гонтарь, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях