Николай Азаров: Законопроект "О занятости населения" должен быть наработан в течение месяца

Николай Азаров сейчас работает над новой редакцией Закона "О занятости населения". Фото с сайта Кабинета Министров

Николай Азаров сейчас работает над новой редакцией Закона "О занятости населения". Фото с сайта Кабинета Министров

События
05 апреля 2012 18:21

Об этом Глава Правительства заявил во время заседания Кабинета Министров.

Николай Азаров напомнил, что на днях он провел встречу с Сергеем Тигипко, во время которой были детально проанализированы проблемы занятости населения в Украине.

По результатам обсуждения Сергею Тигипко было поручено возглавить рабочую группу по разработке законопроекта "О занятости населения".

"В течение месяца надо создать законопроект, который" запустит "системные преобразования на рынке труда. Я прошу, Сергей Леонидович, активизируйте работу группы", - подчеркнул Николай Азаров.

По его словам, эта работа должна быть проведена на основе анализа и консультаций с работодателями, профсоюзами, учеными и общественными организациями.

Как подчеркнул Глава Правительства, необходимо решить ряд вопросов: легализация рынка труда, стимулирование справедливого уровня вознаграждения за квалифицированный труд; ускорению создания новых рабочих мест, сокращение безработицы, особенно среди молодежи, людей зрелого возраста и в сельской местности; совершенствование систем образования и повышения квалификации с учетом современных требований рынка труда.

Вместе с тем, Николай Азаров очертил основные направления реализации новой политики занятости. Так, отметил он, в первую очередь необходимо стимулировать увеличение количества рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда всеми доступными государству средствами. Кроме того, нужно ощутимо поддерживать работодателей, которые дают шанс получить работу социально уязвимым гражданам: молодым специалистам, трудоспособным инвалидам, людям предпенсионного возраста, специалистам, сокращенным с государственной службы и тому подобное.
Премьер-министр подчеркнул, что главной поддержкой для граждан должно стать не пособие по безработице, а возможность бесплатно учиться новой профессии или повышать квалификацию.

"Надо ввести практику контрактов (договоров) между работодателем и работником по обучению", - убежден глава правительства.

При этом он добавил, что легальный контракт на работу или учебу, который цивилизованно регулирует отношения работодателя и работника, должно стать основой основ на рынке труда в Украине. А государство будет бескомпромиссно добиваться, чтобы каждый, кто работает, был защищен, имел достойный социальный пакет, гарантии соответствующей оплаты за труд соответствующей квалификации.

Так же важно, отметил Николай Азаров, побуждать и заинтересовать местную власть, которая ближе к нуждам людей, практически улучшать инвестиционный климат в регионе, на первое место в оценке работы поставить создание новых рабочих мест.

Николай Азаров: Законопроект "О занятости населения" должен быть наработан в течение месяца фотоИтак, законопроект должен быть сбалансированным, финансово обеспеченным и прозрачным. С его помощью должны быть прекращены все антиобщественные схемы на рынке труда, которые мешают Украине развиваться и нарушают права людей труда.-- Азаров Николай ЯновичДосьеВсе цитаты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях