Николай Азаров поручил исправлять системные деформации на рынке труда

Николай Азаров считает, что рынок труда нужно реформировать. Фото с сайта Кабинета Министров

Николай Азаров считает, что рынок труда нужно реформировать. Фото с сайта Кабинета Министров

События
06 апреля 2012 09:59

Николай Азаров сообщил, что в последние годы государство на реализацию политики занятости тратит почти 6 миллиардов гривен ежегодно, однако на рынке труда существует немало проблем.

По словам Премьер-министра, из 20 миллионов трудоспособных граждан официально работают лишь 13 миллионов, около 5 миллионов человек находятся за легальным рынком труда. "Такие рабочие абсолютно незащищенные", - подчеркнул он, отметив, что работодатель относительно этих работников не несет никаких социальных обязательств, а также и ответственности.

Кроме того, Николай Азаров констатировал, что каждый пятый молодой человек до 25 лет, а также каждый пятый, кому за 50 лет - не имеют работы. 40 процентов выпускников вузов устраиваются на работу не по полученной специальности. Шанс повысить квалификацию имеет только один из десяти штатных работников, и то в среднем раз в 11 лет, тогда как в Европе - раз в 5 лет.

Николай Азаров поручил исправлять системные деформации на рынке труда фотоЭто очень серьезные, старые и системные деформации нашего рынка труда. Что это значит? Что между системой образования, подготовки и переподготовки кадров, повышения квалификации и потребностями экономики существует огромный разрыв. А также то, что система недостаточно стимулирует бизнес легально трудоустраивать людей, платить социальные и пенсионные взносы.-- Азаров Николай ЯновичДосье Все цитаты

При этом Николай Азаров напомнил, что "реальная экономическая свобода - это не только лояльность к бизнесу, которому государство уменьшает налоги, убирает регуляторные ограничения, позволяет использовать рабочую силу, подготовленную за счет бюджетных средств, обеспечивает ценовую и курсовую стабильность. Настоящая экономическая свобода - это и то, что любые наемные работники защищены и могут свободно конкурировать на рынке труда".

Поэтому, по словам Премьер-министра, Украине нужна фактически новая системная государственная политика в сфере занятости населения, которая должна дать людям шанс лучше устроиться в жизни.

"Устроиться дома, а не на заработках за границей!", - подчеркнул Николай Азаров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях