Киевские руководители проверяют профили соискателей в соцсетях и заказывают детективов

Ваша страничка в соцсетях должна быть идеальной. Фото с сайта sxc.hu

Ваша страничка в соцсетях должна быть идеальной. Фото с сайта sxc.hu

События
12 апреля 2012 09:09

Столичные работодатели теперь проверяют будущих сотрудников с помощью астрологов, экстрасенсов и страничек в соцсетях. Некоторые компании сразу пишут о своих требованиях в предложениях о вакансиях:

"Кроме резюме, вам придется показать все свои странички в соцсетях. Лучше отослать ссылки на них вместе с резюме заранее", — такую вакансию пиар-менеджера крупной международной компании журналисты обнаружили на сайте, где ищут работу.

"Профили "ВКонтакте", "Одноклассниках", "Фэйсбуке" мы просим отсылать, чтобы убедиться в адекватности будущих сотрудников. Например, если окажется, что на фото они пьяные или полуголые, не берем. Наши сотрудники — лицо компании, поэтому должны показывать себя только с позитивной стороны", — сказала сотрудница отдела кадров компании Елена.

А вот тестирование на детекторе лжи уже вышло из моды и используется работодателем лишь для подбора домашнего персонала.

"На детекторе теперь проверяют личных водителей, нянь, домработниц. Главный вопрос: не воруете ли вы?" — говорит сотрудница рекрутинговой компании Людмила Петрученко.

Виктория М., специалист другого агентства по подбору персонала, рассказала, что в этом году работодатели ищут людей при помощи астрологов и экстрасенсов.

"Наши VIP-клиенты сейчас требуют не просто хорошего специалиста, но и заказывают определенные год рождения и знак зодиака. Говорят, что для их компаний составлена астрологическая карта, и именно такой год и знак руководителя будет благоприятным. Также часто на собеседования приходят с экстрасенсами. Соискатель, конечно, не знает, что с ним беседовал маг, думает, что это психолог", — рассказала Виктория.

В рекрутинговых агентствах говорят, что работодатели сейчас даже заказывают детективов, которые последят за претендентом на хорошую должность несколько дней, узнают всю его подноготную по базам МВД, да еще и поговорят с дворниками вашего дома, а вдруг вы конфликтный человек или дебошир.

По словам юристов, все эти тесты при приеме на работу законны только с согласия соискателя.

Киевские руководители проверяют профили соискателей в соцсетях и заказывают детективов фотоЕсли вы кандидат на должность и вам предлагают пройти астрологов, физиологов, экстрасенсов, вы в праве согласиться на эти тесты или отказаться в устной или письменной форме. Если же работодатель не получил от вас согласия и самостоятельно провел тестирование, которое обидело вас, то вы вправе обратиться в суд.-- Багиров ЭдуардДосьеВсе цитаты

Тамара Балаева, по материалам segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях