Поминальные дни-2012: традиции, календарь и цены

В поминальные дни не забудьте проведать могилы своих близких. Фото с сайта sxc.hu

В поминальные дни не забудьте проведать могилы своих близких. Фото с сайта sxc.hu

События
18 апреля 2012 19:39

Один из самых главных и светлых православных праздников – Пасха – отгремел в прошлое воскресенье. Согласно церковному календарю, девятый день после Святого воскресенья – поминальный, однако поскольку он выпадает на рабочую неделю, большинство людей отдает дань умершим в выходные через неделю после Пасхи. В 2012 году эти выходные приходятся на 21 и 22 апреля.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОМИНАТЬ

Для начала разберемся с самим понятием поминальных дней. По всем церковным канонам, эти дни включают в себя церковное поминовение, посещение кладбищ и поминальную трапезу у могил и дома (прежде всего у православных).

В православии считается, что в поминальные дни умершие приходят в свои дома, чтобы навестить близких. В это время принято варить кутью, печь пироги, блины, варить кисель и даже пиво, а также ходить на кладбища и приносить еду на могилы, чтобы помянуть умерших. Также на кладбища в эти дни нужно нести живые и искусственные цветы, венки и лампадки, которые будут долго гореть после вашего ухода.

Кстати о цветах. Согласно траурному этикету, незамужним девушкам на кладбище носят розы, замужним - хризантемы, лилии, герберы, каллы. Мужчинам - тюльпаны и гвоздики.

Перед тем, как сесть поминать близких на кладбище, необходимо привести могилу в порядок - убратьтерриторию вокруг, покрасить оградку. Чаще всего это делают незадолго до поминальных дней.

Поминальные дни-2012: традиции, календарь и цены фото

Перед поминальными днями могилы стоит привести в порядок Фото: Максим Люков

Только после того, как место убрано, можно приступить к поминальной трапезе. Кстати, брать с собой спиртное на кладбище не рекомендуется: от водки только зло. Подходя к могилам, необходимо перекреститься и помолиться за душу усопшего. Если есть возможность – пригласить священника отслужить за упокой умершего.Уходя, принято оставлять на могилах печенье, конфеты и паски, оставшиеся со Святого воскресенья. Эту же снедь нужно раздать нищим на выходе из кладбища.

Считается, что совместная молитва за прощение грехов, которую читают собравшиеся вместе родственники, очищает души и усопших, и живых.

ЦЕНЫ НА АТРИБУТЫ

Большинство людей приходят на кладбища с искусственными цветами исключительно из прагматичных соображений: живые простоят, в зависимости от погоды, от двух дней до недели, а с искусственными ничего не случится и через месяц. К тому же, сейчас ненатуральных цветов очень много, и вы можете выбрать не только их цвет, но и вид – искусственные розы, орхидеи, тюльпаны и даже маки и стоят недорого, и выглядят хорошо. На такие цветы вам придется потратить от 19 до 69 гривен.

Если вы все же решите понести на могилу живые цветы, будьте готовы к тому, что к выходным они подорожают, а сейчас весенние нарциссы можно купить по 1,5-5 гривен за штучку, розы – по 5-35 гривен. Герберы обойдутся вам в 5-7 гривен, так же, как и гвоздики. Тюльпаны можно найти за 4-8 гривен, а вот каллы стоят 10. Чуть дороже их - лилии: по 12 гривен за веточку.

Траурные венки стоят гораздо дороже. Венок из искусственных еловых веток и цветов можно купить за 70-400 гривен, венок с шелковыми цветами ручной работы обойдется в 700-800 гривен, а украшение могилы с элементами живых цветов будет стоить 2300-2600 гривен.

Поминальную лампадку можно купить по цене от 5 до 55 гривен.

Также перед походом на кладбище советуем запастись большим количеством печенья и конфет, чтобы раздать их нищим и оставить на могилах.

Итак, печенье в столичных супермаркетах стоит, в среднем, 21-29 гривен, шоколадные конфеты – 38-50 гривен за один килограмм.  

Поминальные дни-2012: традиции, календарь и цены фото 1

Нищие заберут конфеты, которые вы оставите на могилах Фото: Максим Люков

КАК ДОБРАТЬСЯ

Отметим, что в поминальные дни, а именно с 22 по 25 апреля, а также 9 мая на маршруты, пути курсирования которых проходят через кладбища, будут пущены дополнительные единицы транспорта. Кроме того, в течение двух дней, 22 и 25 апреля, в столице будут курсировать специальные экспрессы, чтобы люди могли подъехать прямо к кладбищам. Расписание транспорта на поминальные дни ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ>>>

"В городе" советует читателям подготовиться к дням воспоминаний заранее и уже сейчас купить искусственные цветы и сладости, чтобы не делать этого в последний момент.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях