"Незаметное" искусство: художник втайне украшает город птичками

Встретить птичек можно везде. Фото Александра Лидаговского

Встретить птичек можно везде. Фото Александра Лидаговского

События
18 апреля 2012 18:31

Наверняка многие из нас, гуляя по Киеву, замечали маленькую синичку на вывеске дома по улице Ярославов Вал, 1. Сколько не смотри на эту птичку, она не улетит. Все потому, что она не настоящая. Хотя на первый взгляд ничем не отличается от живой.

Оказывается, таких птиц в городе большое множество, они "сидят" на фасадах и вывесках зданий, на излюбленных памятниках и простых светофорах. А не замечаем мы их только потому, что они стали неотъемлемой частью городского пространства.

О многих птицах ходят легенды, как и об их творце. "В городе" удалось разыскать скульптора, создающего это "незаметное" искусство. Александр Лидаговский делает птиц и "рассаживает" их по всему городу уже несколько лет. Такая "мягкая" интервенция в городскую среду – это попытка автора "невидимыми" штрихами изменить мир и привычное пространство.

- Идея была в незаметности искусства, поэтому и птички выбирались не экзотические, а такие, которые не бросаются в глаза: синички, воробьи. – поделился с нами скульптор. – Начиная с 2010 года по городу "разлетелось" около 300 птичек, некоторых из них вы можете увидеть и сегодня, многих сняли люди и разобрали себе на сувениры.

"Незаметное" искусство: художник втайне украшает город птичками фото

По мнению скульптора, птички, "сидящие" на памятниках делают скучные монументы человечнее и снимают с них излишний пафос Фото: Александр Лидаговский

Александр делает птиц из обычной монтажной пены, заливая ее в гипсовую форму, а потом разрисовывая масляными красками так, что они словно оживают. Корреспонденту "В городе" повезло приобщиться к "незаметному" искусству – вместе с Александром мы усадили воробья прямо на памятник Михаилу Грушевскому возле городского Дома учителя. Серый и мрачный монумент под дождем сразу заиграл для нас новыми красками. Хотя прохожие, спешащие мимо, даже не заметили перемены.

О том, что птицы, которые никуда не улетают, рано или поздно привлекают внимание людей, говорит то, что многие из них очень скоро исчезают. Но Александра это не огорчает.

- Если кто-то приложил столько усилий, чтобы снять птичку, а часто они сидят высоко – значит ему это очень нужно, – улыбается художник. – Возможно, позже я начну делать их из более прочных материалов и закреплять получше. Но вначале люди должны немного привыкнуть к уличному искусству и перестать растаскивать все по домам.

"Незаметное" искусство: художник втайне украшает город птичками фото 1

Иногда для установки птички нужно залезть на стремянку или кому-то на плечи Фото: Александр Лидаговский

"Незаметное" искусство: художник втайне украшает город птичками фото 2

Птичка из монтажной пены весит всего три грамма, так что если она "слетит" и "приземлится" вам на голову, шишки можно не бояться Фото: Александр Лидаговский

Где можно увидеть птичек:

Вывеска над входом в "Пинчук Арт-центр"

Фасад "Шоколадного домика"

Замок Барона, ул. Ярославов Вал, 1

Галерея "Коллекция"

Галерея "Я"

Памятник Михаилу Грушевскому на бульваре Шевченко.

Дорогие читатели, а где вы видели птичек? Дополняйте наш список в своих комментариях.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях