"Украина – Вперед!" требует от Януковича освободить Тимошенко

Приняла участие в акции и сама Наталия Королевская. Фото пресс-службы "Украина – Вперед!"

Приняла участие в акции и сама Наталия Королевская. Фото пресс-службы "Украина – Вперед!"

События
19 апреля 2012 16:09

В акции приняли участие более 400 членов и сторонников партии. Участники митинга выстроили из картонных коробок символическую стену высотой более двух метров, которая полностью перекрыла проезжую часть ул. Банковая. На этой символической стене лидер партии "Украина – Вперед!" Наталия Королевская, ее первый заместитель Евгений Суслов и член политсовета партии Алексей Логвиненко красной краской написали "Юле – волю!".

По словам Наталии Королевской, собрав такую импровизированную стену, активисты партии продемонстрировали, каким щитом отгородила себя власть от простых украинских граждан. "Сегодня, когда начался очередной суд над нашим лидером – Юлией  Тимошенко - мы вместе пришли именно туда, где принимаются решения, мы пришли к гаранту Конституции Украины. Мы считаем, что украинская Конституция нарушается, ведь статья 15 предусматривает свободу политических действий, а Юлия Тимошенко арестована именно по политическим мотивам.  Поэтому  мы пришли сюда заявить свою политическую и гражданскую позицию. Эта стена – символ того, насколько  власть и Президент далеки от своего народа, политиков, демократии", – сказала она.

"Украина – Вперед!" требует от Януковича освободить Тимошенко фото

Участники акции пишут граффити... Фото: пресс-служба "Вперед-Украина"

Наталия Королевская подчеркнула, что, скорее всего, построенная стена долго не простоит и будет разобрана. Однако по ее словам, это первый шаг на пути к борьбе за свободу Юлии Тимошенко. Лидер партии "Украина – Вперед!" также сообщила, что партией было собрано более 100 тысяч подписей под обращением к ПАСЕ с просьбой признать Тимошенко и Луценко политзаключенными. "Сегодня эта стена построена из картонных коробок. В таких же коробках мы собрали 100 тысяч подписей по всей стране под обращением к ПАСЕ, чтобы Юлию Тимошенко и Юрия Луценко признали политзаключенными. Мой коллега Евгений Суслов на следующей недели отвезет их в ПАСЕ", - подчеркнула  она.

"Украина – Вперед!" требует от Януковича освободить Тимошенко фото 1

... и требуют освобождения Тимошенко! Фото: пресс-служба "Вперед-Украина"

На вопрос о том, как Наталия Королевская относится к запрету власти лечить Тимошенко в Германии, лидер партии отметила: "Нам нужна здоровая и свободная Тимошенко".

Лидер партии "Украина – Вперед!" сообщила, что "после заявления Лавриновича направила обращение в Минздрав, в Минюст и пенитенциарную службу с требованиями объяснить причины запрета на лечение Тимошенко. Мы требуем, чтобы Юлия Тимошенко была на свободе и ей было предоставлено качественное лечение", – резюмировала Наталия Королевская.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях