Киевляне: в город вернулись кислотные дожди

Сегодняшний дождь показался киевлянам подозрительным. Фото с сайта sxc.hu

Сегодняшний дождь показался киевлянам подозрительным. Фото с сайта sxc.hu

События
19 апреля 2012 16:47

Сегодня киевляне заметили, что на автомобилях появились необычные грязные разводы. По городу поползли слухи - это следы кислотного дождя:

"Заметила, что на моей недавно вымытой машине после дождя появились подозрительные разводы белого и серого цветов. Может, под такими осадками вредно находиться? Может, это кислотный дождь?" – интересуется у нас читательница Валентина Блащук.

В центральной геофизической лаборатории Украинского гидрометцентра такому вопросу удивились. Говорят, что кислотных дождей в Киеве не было уже лет двадцать:

"Вероятно, следы на автомобиле остаются от пыли, которая циркулирует в воздухе. Ветра поднимают грязь и она оседает вместе с дождем. Такое грязевое облако может принести издалека, бывает, тучи доходят даже из Африки", - говорит Нина Ротач, начальник лаборатории наблюдений за загрязнением воздуха Центральной геофизической обсерватории.

По словам Нины Петровны, в прошлом году был случай, когда люди паниковали из-за желтых разводов на окнах. Оказалось, что это не кислотный дождь, а всего лишь пыльца цветущих растений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой вред киевлянам могут нанести пенные дожди?

Экологи считают, что вероятность кислых дождей, как их называют синоптики, в столице минимальна.

Алексей Пасюк, сотрудник Национального экологического центра Украины:

Киевляне: в город вернулись кислотные дожди фотоЕсли бы в Киеве прошел кислотный дождь, то люди бы это не заметили без специальной аппаратуры. В природе такие осадки могут проявится на листьях деревьев. Но вероятность в этом крайне мала – кислотные дожди обычно идут в городах, ряжом с которыми есть крупные промышленные предприятия или теплоэлектростанция. Хотите увидеть такой дождь? Езжайте в Запорожье-- Пасюк АлексейДосьеВсе цитаты

СПРАВКА

Кислотный дождь обычно проходит в местах, эгде есть загрязнения воздуха: серная и азотная кислота поднимается в атмосферу, попадают в дождевое облако. Такие кислотные осадки могут разъедать металл, краску, привести к гибели рыбы. При попадании на домашних животных у них на теле может появится покраснения и сыпь. Под действием кислот из горных породы высвобождаются алюминий, ртуть, свинец. Тяжелые металлы, попадая в организм человека, плохо влияют на почки, печень, центральную нервную систему, могут вызвать онкозаболевания.

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях