Самые ходовые лекарства украинцам будет покупать страна?

Как снизить цены лекарства? Фото с сайта sxc.hu.

Как снизить цены лекарства? Фото с сайта sxc.hu.

События
20 апреля 2012 11:10

В Кабинете министров начали войну с фармацевтической мафией. Николай Азаров пообещал разобраться с посредниками, которые завышают цены, некачественными лекарствами, а также компенсировать аптекам часть цен на социальные препараты.

Почему дорожают лекарства?

Несмотря на то, что в стране фиксируют минимальную за последние 10 лет инфляцию, цены на лекарственную продукцию растут, как на дрожжах. За прошедший год стоимость лекарств выросла на 20%. Если же посмотреть динамику за последние годы, то лекарства дорожали не меньше золота.

Самые ходовые лекарства украинцам будет покупать страна? фотоЗа последние восемь лет фармакологический рынок Украины вырос всего на 20%. При этом украинцы стали платить за лекарства в пять раз больше! Мы сравнивали цены на одни и те же препараты в Украине с ценами в Польше, Венгрии и других странах ЕС. Иногда у нас эти лекарства продаются дороже в три раза! И речь идет не об оригинальных лекарствах, а их копиях-- Чумак ВикторДосьеВсе цитаты

Поэтому в правительстве решили ввести так называемые референтные цены на лекарства.

Самые ходовые лекарства украинцам будет покупать страна? фото 1Будет анализироваться средневзвешенная цена на лекарства в Украине и в соседних странах. Выше этой цены препарат просто не будет закупаться на территории Украины-- Моисеенко Раиса АлександровнаДосьеВсе цитаты

В ТЕМУ: Украинцы тратят на лекарства два миллиарда долларов в год

Как бороться с посредниками?

В правительстве видят один из путей решения проблемы высоких цен в уменьшении цепочки посредников, которая в среднем составляет шесть фирм.

На последнем этапе посреднической цепи в руки покупателей попадает много подделок. Правительство купило три суперсовременные лаборатории контроля качества лекарств. Когда они полностью заработают, Украина возьмет под контроль на 100% качество лекарств отечественного и импортного производства.

Самые ходовые лекарства украинцам будет покупать страна? фото 2Около 75% оборота лекарств приходится на пятерку национальных дистрибьюторов, а первая десятка дистрибьюторов контролирует около 90% продаж лекарств, причем не только импортных, но и отечественных препаратов. Остальные 10% распределяются между почти 500 фирмами, которые большей частью являются звеньями в торговой цепи, то есть деятельность которых состоит в посредничестве между национальным дистрибьютором и аптекой-- Шевченко ДенисДосьеВсе цитаты

В правительстве решили ввести специальную маркировку лекарственных препаратов, чтобы отслеживать их путь по всей торговой сети и исключать цепочки посредников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве начали закрывать аптечные киоски – за торговлю без рецептов

За счет чего снизят цены?

Еще одним способом снижения цен на лекарства в правительстве называют компенсации аптекам за самые ходовые лекарства. С 1 июня могут ввести пилотный проект с лекарствами для сердечников. При этом, как говорят специалисты, на это понадобится не так уж и много средств.

Самые ходовые лекарства украинцам будет покупать страна? фото 3Если компенсировать 70-80% стоимости девяти самых популярных препаратов, то для этого необходимо 150 миллионов гривен. Это абсолютно реальные деньги-- Дудка ВладимирДосьеВсе цитаты

Сергей Тищенко, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях