Дмитрий Фирташ: Украина увеличивает свою долю на международном титановом рынке

Дмитрий Фирташ высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

Дмитрий Фирташ высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

События
27 апреля 2012 16:13

"Развитие титанового производства в Крыму позволит значительно усилить Украину на международном рынке титановой продукции", – заявил Глава Совета директоров Группы компаний GroupDF, акционер "Крымского ТИТАНА" Дмитрий Фирташ. По его словам, доля Украины на международном рынке диоксида титана возрастет с нынешних 3% до 6-8%.

Диоксид титана широко применяется при производстве лаков, красок, посуды, бумаги, средств гигиены. Украина имеет значительный потенциал для развития титановой отрасли, поскольку на территории страны сосредоточены 20% мировых запасов титановых руд.

Введение в эксплуатацию комплекса серной кислоты позволит нарастить производство диоксида титана на "Крымском ТИТАНЕ" с нынешних 108 тысяч тонн в год до 120 тысяч тонн в год, а также запустить еще одно производство по выпуску диоксида титана мощностью 120 тысяч тонн в год. Таким образом, мощность "Крымского ТИТАНА" будет увеличена  более чем в два раза – до 240 тысяч тонн в год.

Глава Наблюдательного совета "Крымского ТИТАНА" Александр Нечаев отметил, новое производство отвечает самым высоким экологическим требованиям. 

"Технология работы комплекса серной кислоты позволяет максимально использовать все ресурсы и не загрязнять окружающую среду. Этим мы убираем достаточно большой объем выбросов", – отметил Александр Нечаев.

Введенный в эксплуатацию цех серной кислоты – крупнейшая инвестиция на Крымском полуострове за годы независимости Украины. Объем вложенных средств составил 917 миллионов гривен, а ожидаемый срок окупаемости проекта – 4,5 года. Суммарный объем инвестиций Group DF в развитие "Крымского ТИТАНА" составил  около 500 миллионов долларов.

"Крымский ТИТАН" одним из первых химических предприятий внедрил систему управления качеством, экологией и охраны труда в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001:2004 (стандарт качества), ISO 14001:2008 (охрана окружающей среды). Технология производства серной кислоты в новом цехе предусматривает полную утилизация тепла, генерируемого в процессе производства, и переработку его в пар и электроэнергию (мощность турбогенератора – 96 тыс. мВт/год). Это позволит предприятию снизить объемы потребления покупной электроэнергии на 40%, природного газа – на 56 млн. кубометров или на 35,87%.

Частное акционерное общество "Крымский Титан" создано 31 августа 2004 года на базе целостного имущественного комплекса Государственной акционерной компании "Титан" (50%+1 акция) и финансового капитала Ostchem Germany GmbH (50% – 1 акция).

dfirtash.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях