МЧС: Торф под Киевом может вспыхнуть в любой момент

Спасатели рассказали об угрозе возгорания торфа. Фото: МЧС

Спасатели рассказали об угрозе возгорания торфа. Фото: МЧС

События
03 мая 2012 10:29

Самое опасные районы киевской области - Вышгородский, Киево-Святошинский, Бородянский и Ирпенская зона. В этих местах большая часть торфяников находится недалеко от сел, на территориях частных огородов. И пожары в основном случаются по вине людей, которые жгут на своих полях листья, траву и всяческие отходы. Особенно часто такое происходит весной и во второй половине лета, когда огороды перекапывают.

Но несмотря на сильную жару на майские праздники под Киевом пока не было ни одного пожара:

"Эти выходные в отличие от прошлогодних прошли, к счастью, без происшествий, - сообщили в пресс-службе МЧС Киевской области. – Хотя вообще-то при такой погоде пожары быть должны. Но если нет сегодня, не значит, что не будет и завтра… Все очень непредсказуемо. Торф может вспыхнуть в любой момент"

В ТЕМУ: Как избежать возгораний торфа в жару?

Под Киевом дежурят оперативные группы МЧС, объезжают проблемные районы дважды в день. И при необходимости сразу же сообщат в пожарную службу.

Кроме того, в конце зимы на торфяных полях проводили профилактическую работу. Запустили специальные подземные гидросистемы, благодаря которым торфяники как бы подтапливаются и потом долгое время остаются влажными. Но на все лето этого вряд ли хватит.

Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях