Дмитрий Фирташ: Государство и собственники градообразующих предприятий должны системно поддерживать моногорода

Политик считает, что развитие моногородов полностью зависит от одного или нескольких предприятий. Фото пресс-службы

Политик считает, что развитие моногородов полностью зависит от одного или нескольких предприятий. Фото пресс-службы

События
08 мая 2012 13:26

Об этом заявил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ по итогам проведенных совещаний с представителями бизнес-активов различных регионов.

По словам Дмитрия Фирташа, сегодня четверть из всех украинских городов – более 120-ти являются моногородами – их развитие полностью зависит от одного или нескольких предприятий. В таких городах живет 2,5 миллиона украинцев. При этом, по мнению Главы ФРУ, моногорода имеют большой потенциал для развития нового производства, малого и среднего бизнеса.

Федерация работодателей Украины выступает за то, чтобы государство, градообразующие предприятия, местные общины эффективно взаимодействовали.

Дмитрий Фирташ: Государство и собственники градообразующих предприятий должны системно поддерживать моногорода фотоВ моногородах необходимо создавать новые рабочие места. Строить новые производства, развивать малый и средний бизнес – это задача предпринимателей. Задача государства и местных общин – создать условия для того, чтобы и крупный, и малый бизнес могли нормально существовать. Нужно изменить политику в отношении моногородов – не обещать помочь, а дать бизнесу возможность развиваться и развивать эти города.-- Фирташ Дмитрий ВасильевичДосьеВсе цитаты

Федерация работодателей Украины считает правильным, если в Украине проблемы моногородов будут рассматриваться на системном государственном уровне, а правительство примет новую Национальную программу развития моногородов. По словам Дмитрия Фирташа, Федерация работодателей готова участвовать в формировании этой стратегии, а многие собственники градообразующих предприятий уже сегодня готовы брать на себя дополнительные обязательства по развитию городской инфраструктуры и коммунальной сферы. Но при этом предприятия должны получать поддержку со стороны государства и местных властей. Государство должно создать систему стимулов организационного, регуляторного, налогового характера, чтобы упростить схему, по которой собственники градообразующих предприятий могут оказывать помощь своим городам. На ближайшем майском заседании Совета Федерации работодателей будет рассмотрен ряд конкретных предложений к правительству и Верховной Раде по внесению изменений в некоторые нормативные акты.

При этом Дмитрий Фирташ призвал собственников крупных предприятий, от которых зависит развитие моногородов, быть социально ответственными и брать на себя дополнительные обязательства по развитию жизни в городе.

Дмитрий Фирташ: Государство и собственники градообразующих предприятий должны системно поддерживать моногорода фото 1Нужно понимать, что если ты – собственник предприятия, от которого зависит целый город, - просто платить налоги, что, разумеется, нужно делать, - не достаточно. Нужно, чтобы позиция собственника менялась, была активной. Собственники градообразующих предприятий в первую очередь заинтересованы в развитии экономического разнообразия в городе, поскольку в конечном итоге, от того, насколько успешным будет город, зависит успех и эффективность самого предприятия. Мы все очень тесно взаимосвязаны.-- Фирташ Дмитрий ВасильевичДосьеВсе цитаты

Глава ФРУ отметил, что появление новых производств, развитие малого и среднего бизнеса снизит зависимость моногородов от одного-двух крупных градообразующих предприятий и даст толчок к формированию полноценного среднего класса, повышению уровня жизни в стране в целом.

СПРАВКА

В Украине 459 городов, 120 из них являются монофункциональными. Развитие таких городов зависит от одного-трех крупных предприятий. Для комплексного изучения ситуации Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ в марте инициировал создание Реестра моногородов и градообразующих предприятий Украины. Его задача – комплексный анализ проблем таких городов и предприятий для выработки стратегии экономического развития.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях