Наталия Королевская требует проверить законность предоставления Киевским горсоветом разрешения на выкуп и реконструкцию Гостиного двора

Политик высказала свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы Наталии Королевской

Политик высказала свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы Наталии Королевской

События
08 мая 2012 15:07

Она отметила, согласно сообщениям СМИ, Киевский горсовет 26 апреля 2012 года предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу ЗАО "Укрреставрация" земельного участка для реконструкции здания Гостиного двора под торгово-офисный центр.

"Однако у общественности отсутствует информация о подписании вышеупомянутого решения Киевским городским головой, а само решение не обнародовано в коммунальных СМИ, что ставит под сомнение законность решения горсовета", - говорится в обращении Наталии Королевской.

"Прошу Вас организовать полную и объективную проверку изложенных фактов на предмет законности решений соответствующих должностных лиц о выкупе и реконструкции здания Гостиного двора в г. Киеве, и принять, в пределах Вашей компетенции, все возможные меры по защите прав и интересов громады Киева", - отметила лидер партии "Украина - Вперед!".

Более того, Наталия Королевская подчеркнула, что, согласно заявлению председателя комиссии Киевгорсовета по вопросам культуры и туризма, комиссия не согласовала проект решения по отводу земельного участка для реконструкции здания Гостиного двора под торгово-офисный центр. По ее словам, причина такого отказа - на Гостиный двор распространяется статус памятника культурного наследия согласно Закону Украины "О Перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации" (№ 574-VI).

"Учитывая вышеизложенное, возникает вопрос о законности не только реконструкции Гостиного двора под торгово-офисный центр, но и самого выкупа здания Гостиного двора у Фонда государственного имущества Украины Акционерным обществом "Укрреставрация", - подчеркнула лидер партии "Украина - Вперед!".

Справка

Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный в 1809 году по проекту архитектора Луиджи Руска в стиле классицизма. В Гостином дворе были расположены 50 магазинов и мастерских. Во время Великой Отечественной войны двор полностью обветшал. Уже в послевоенное время в помещениях работали гастрономы, галантереи, магазины культтоваров и т.д. Сейчас в помещениях Гостиного двора расположены магазины, бары, а также Государственная научная архитектурно-строительная библиотека имени В.Заболотного.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях