Виктор Медведчук высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика
По словам политика, 60% экспорта высокотехнологической продукции Украины идет в страны Таможенного союза, и лишь 18% приходится на ЕС.
"Мы продаём Европе сырье и полуфабрикаты, а взамен получаем готовую продукцию, – отметил Виктор Медведчук. – Такова наша роль в экономическом сотрудничестве с Европой. Ориентируясь на этот рынок, мы добровольно лишаемся огромной части своих доходов". Проблема заключается в том, что со стороны наших европейских партнёров нет заинтересованности в инновационном и научно-техническом сотрудничестве с Украиной.
"Напротив, вступление Украины в Таможенный союз открывает перед отечественными производителями новые перспективы, – убежден Виктор Медведчук. – Мы смогли сохранить свои позиции, например, по таким отраслям как авиастроение и производство оборудования на атомной промышленности, как раз благодаря экспорту в страны Таможенного союза. Было бы логично это сотрудничество продолжать и развивать".
Исходя из вышесказанного, Виктор Медведчук сделал вывод о том, что вступление Украины в Таможенный союз для отечественной экономики является более выгодным, нежели создание зоны свободной торговли с ЕС.