Сегодня в Украине отмечают День Победы

С праздником, победители! Фото Анастасии Кулагиной, РИА "Новости"

С праздником, победители! Фото Анастасии Кулагиной, РИА "Новости"

События
09 мая 2012 10:06

Этот день был выходным каждый год во времена существования СССР. В 1991 году, когда Украина обрела независимость, этот праздник был включен в перечень выходных дней.

Утро годовщины Дня Победы в 2012-м в Киеве началось с ритуала памяти – возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной славы, а также к памятнику героям-танкистам, стелле Победы, памятнику генералу армии Николая Ватутина.

На Крещатике с утра идет митинг-концерт "Ту славную весну не забыть вовек". Ветеранов со сцены поздравил Президент Виктор Янукович. Для ветеранов играет заслуженный академический оркестр Вооруженных сил Украины, а песни военных лет исполнят отечественные звезды: Александр Пономарев, Тина Кароль, Злата Огневич, Наталья Бучинская, лидер группы "ВВ" Олег Скрипка.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ: 9 мая на дождливый Майдан придут 1200 ветеранов

В этом году впервые на территории комплекса "Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" пройдет большой митинг-концерт. Мероприятие начнется 9 Мая в 12:00 церемонией зажжения Огня Славы и возложением гирлянды военной славы. После чего здесь пройдет военно-исторический парад "Незабываемое". По территории музея рядом с монументом "Родина-мать" перед трибуной почетных гостей и ветеранов проедет историческая военная техника – более 50 единиц, среди которых можно будет увидеть бронетранспортеры, легендарные "катюши". Кроме того, пройдут пешие колонны в форме времен войны. Парад организовывает киевский клуб "Красная звезда". А потом посетителей ждет концерт "Песни Победы".

В 16:00 на Майдане продолжится праздничный концерт – выступят украинские группы, а также творческие коллективы МВД. В завершение праздника в 22:00 запустят фейерверк "Салют Победы".

СПРАВКА "В ГОРОДЕ"

Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая в 22:43 по центрально-европейскому времени (по времени СССР, в составе которого находилась Украина, 9 мая в 0:43).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотосравнение. как отстраивали столицу после войны

Отметим, что День Победы отмечается в Украине, России, Беларуси, Казахстане и ряде других стран бывшего соцлагеря.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ МЭРИИ И ЧЕРНОВЕЦКОГО

Поздравили киевлян с праздником и ведущие политики города:

Сегодня в Украине отмечают День Победы фотоДорогие ветераны! Искренне поздравляю вас с 67-ой годовщиной Великой Победы! 1418 дней черного бедствия и лишений, миллионы потерянных жизней и сломанных судеб – вот цена, которую украинский народ заплатил за свое право жить под свободным, мирным небом. Сегодня, как всегда, мы низко кланяемся вашему великому подвигу, вашему истинному патриотизму. Для нас вы - живой пример величия человеческого духа, вроде несокрушимой мужества и всеобъемлющей воли к жизни. Желаю ветеранам и всем киевлянам крепкого здоровья, добра и согласия в семьях, мира и спокойствия в домах, радости в сердцах. С праздником вас!-- Попов Александр ПавловичДосьеВсе цитаты

ПО ТЕМЕ: Киевляне вспоминают об отцах, которых никогда не видели, и о том, как немцы гнали их в Берлин

Также не остался в стороне и действующий мэр города:

Сегодня в Украине отмечают День Победы фото 1На Вашу долю выпали невероятные испытания. Именно Вы одержали великую Победу в героической битве за освобождение Родины от фашистских оккупантов. Именно Вы восстанавливали из руин страну после Победы.-- Черновецкий Леонид МихайловичДосьеВсе цитаты

Друзья, портал "В городе" присоединяется к поздравлениям. Поздравьте с праздником всех знакомых ветеранов, защитивших родину. И всегда оставайтесь победителями!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях