Журналист, которого избил рэпер Ларсон: "Я быстро устаю и не могу заниматься танцами"

Сейчас гематома под глазом пострадавшего рассосалась, но еще год ему придется ходить по врачам. Фото Дмитрия Никонорова

Сейчас гематома под глазом пострадавшего рассосалась, но еще год ему придется ходить по врачам. Фото Дмитрия Никонорова

События
11 мая 2012 08:49

25-летнего Андрея выписали из Института нейрохирургии 28 апреля, через три недели после конфликта с рэпером Ларсоном (он же Сергей Ларькин). Фото журналиста с огромной гематомой под глазом, появившееся вскоре после драки, шокировало многих. Сейчас гематома рассосалась, Андрей чувствует себя лучше. Но ему предстоит длительная реабилитация.

Напомним, инцидент произошел 3 апреля на Печерске. Андрей с другом ждал зеленого сигнала светофора, чтобы перейти дорогу, но его едва не сбил черный "Лексус". Автомобиль, за рулем которого был Ларсон, заезжал на парковку ресторана и остановился в нескольких сантиметрах от ноги Андрея.

"Я вскинул руки, возмутился, но мы с ним даже не говорили! - утверждает Андрей. - Потом я очнулся в машине скорой помощи. Как он меня ударил - не помню"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За избиение пешехода рэпер Ларсон заплатит штраф?

Чтобы доказать, что его пребывание в больнице - не блеф, Андрея показал выписку с диагнозом. Он расписан на несколько строчек.

"Черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом костей носа и другие, - зачитал документ Андрей. - Мне придется год наблюдаться у нейрохирурга. Я по - прежнему испытываю сильные головные боли, не могу заниматься танцами, быстро устаю, ухудшилось зрение"

Журналист, которого избил рэпер Ларсон: "Я быстро устаю и не могу заниматься танцами" фото

Кроме этой справки, диагноз пострадавшего расписан на два листа Фото: Дмитрий Никоноров

В этой ситуации пострадавшего и его адвоката возмущает то, что уголовно дело возбуждено только по факту инцидента (статья "хулиганство"), а Ларсон - проходит по нему только как свидетель.

"То есть он может спокойно выезжать за пределы страны, - говорит адвокат Евгения Закревская. - И милиция ничего с этим не сделает.

В ТЕМУ: Рэпер Ларсон: "На дороге часто бью морду людям"

В милиции уверяют, что не намерены спускать дело на тормозах и не считают Ларсона "мажором":

Журналист, которого избил рэпер Ларсон: "Я быстро устаю и не могу заниматься танцами" фото 1Может, я ничего не понимаю в музыке. Но такого исполнителя как Ларсон не знаю.-- Полищук ВладимирДосьеВсе цитаты

Что касается дела, то уже назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой дело могут переквалифицировать в нанесение телесных повреждений средней или тяжелой степени. Тогда следователь может просить избрать для подозреваемого (если статус изменят) меру пресечения в виде ареста или подписки о невыезд.

Установить, что же происходило между Ларсоном и Пясецким на самом деле, могли бы камеры видеонаблюдения. Перекресток, где случился конфликт, очень людный, там много камер, которые  все фиксировали. Вот только записи...исчезли!

Журналист, которого избил рэпер Ларсон: "Я быстро устаю и не могу заниматься танцами" фото 2Дело в том, что организация, которой принадлежат камеры, хранит эти файлы только в течение трех суток. И когда следователь обратился с просьбой изъять их, записи уже стерли.-- Полищук ВладимирДосьеВсе цитаты

Андрей Пясецкий утверждает, что будет подавать на Ларсона гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба. Больше всего парня возмутило, что на пресс-конференции, которую вскоре после инцидента давал рэпер, тот заявил о том, что Андрей был похож на человека под действием наркотиков, а травму ему могла нанести мама.

"Знаете, у моей мамы слабое здоровье, - говорит Андрей. - Услышать такое для нее было большим ударом. Что касается того, что во время инцидента я был под действием наркотиков или алкоголя, то у меня есть справка врача, которая это опровергает"

Журналист, которого избил рэпер Ларсон: "Я быстро устаю и не могу заниматься танцами" фото 3

СМС-приглашение на пресс-конференцию Ларсона Фото: Дмитрий Никоноров

Кстати, Андрей также рассказал, что на связь с ним выходил адвокат Ларькина и он сам. Рэпер присылал Андрею смс, приглашая его на пресс - конференцию в то время, когда парень не мог встать с больничной койки.

"По- моему, это было очень цинично", - сказал парень, показывая нам смс от Ларсона.

Маргарита Чимирис, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях